Белковский: "Я думаю, Ходорковский начитался моих статей"

Известный политолог Станислав Белковский, в свое время обнародовавший доклад "Заговор олигархов", заявил, что идеологически причастен к статье "Кризис либерализма", опубликованной одной из газет от имени Михаила Ходорковского. "Идеологически — конечно, причастен. Я думаю, Михаил Борисович (Ходорковский) начитался моих статей, и они стали ему близки",- сказал Белковский на пресс-конференции в Москве.

Некоторые СМИ приписывали Белковскому авторство этой статьи.

Сам Ходорковский, находящийся сейчас в заключении, ранее сказал, что собственноручно не писал этой статьи, однако полностью разделяет ее основные положения.

В статье говорится о крахе либерализма в России и социальной ответственности бизнеса.

По словам Белковского, статья с аналогичным названием, но под другой фамилией, появившаяся на одном из Интернет сайтов, была спланирована недоброжелателями Ходорковского.

"Утечку допустил Невзлин, на мой взгляд... Примирению Ходорковского с властью мешает "партия войны", заинтересованная в разделе "ЮКОСа". Сейчас это две корпорации",- сказал Белковский.

Леонид Невзлин — один из акционеров "ЮКОСа" - объявлен российской прокуратурой в розыск. Он обвиняется в неуплате налогов и хищении.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *