Ломать стены станет накладно: Мосгордума запретила перепланировать квартиры

7 апреля Мосгордума приняла Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы от 29 сентября 1999 года N37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы". Документ разработан в целях повышения ответственности за несанкционированную перепланировку в квартирах. Предлагаемые изменения призваны упростить порядок и сократить сроки оформления разрешений на переустройство, а также привести ряд положений и терминологию законопроекта в соответствие с Уставом города. По мнению разработчиков, Закон позволит на практике значительно снизить количество нарушений законодательства жильцами при переустройстве своих квартир.

При переустройстве помещений в многоквартирных жилых домах запрещается: объединять лоджии и балконы с комнатами путем разборки наружных стен, переносить отопительные приборы на лоджии и балконы, объединять квартиры по вертикали с полной или частичной разборкой межэтажных перекрытий. А также увеличивать площадь санузлов и ванных комнат за счет жилых и вспомогательных помещений квартиры, устраивать проемы в несущих стенах, а также производить переустройство, увеличивающее нагрузку на межэтажные перекрытия, нарушая проектные требования.

Согласно поправкам, изменение инженерной системы квартиры должно быть обосновано соответствующим техническим решением, в том числе по увеличению энергонагрузки. В то же время вводимые ограничения не распространяются на перепланировку помещений, проводимую при капитальном ремонте, модернизации или реконструкции жилищного фонда, которая регулируется иными нормативными правовыми актами столицы.

По материалам российских СМИ