События в Грузии оказали влияние на Армению

Президент Армении Роберт Кочарян заявил, что на сложившуюся в стране внутриполитическую ситуацию оказали влияние события в Грузии.

"Смена власти там (в Грузии) возбудила у нашей оппозиции воодушевление и надежды. Логика простая — если у них получилось, то почему бы не получиться и у нас? Однако не были учтены те обстоятельства, что страны — разные, ситуация, как, впрочем, и прочность властей, тоже разная", — отметил Кочарян в интервью Общественному телевидению Армении.

По мнению Кочаряна, действуя в духе ультиматумов, оппозиция загнала себя в тупик, из которого не может выйти, не потеряв лица или не нарушив закона. Президент назвал действия оппозиции "откровенно подстрекательскими".

Армянская оппозиция намерена 9 апреля начать массовые акции протеста с целью смены власти в стране. Считая итоги президентских и парламентских выборов 2003 года фальсифицированными, оппозиция требует отставки президента Роберта Кочаряна и проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Власти, в свою очередь, обещают дать отпор оппозиции, если она пойдет на обострение ситуации в стране.

Тем не менее, как подчеркнул в интервью президент Кочарян, полиция получила указание быть крайне сдержанной, чтобы "не было повода обвинить власти в неадекватной жесткости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *