Лужков отказал "яблочникам"

Московские власти не разрешили проведение в столице 1 мая шествия и митинга демократических сил. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил один из лидеров партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

По его словам, организаторы акции получили письмо начальника Управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николая Куликова, в котором говорится, что в "уведомлении, которое "Яблоко" совместно с рядом гражданских организаций направляло на имя мэра Москвы Лужкова, не указано время проведения акции".

"Это не соответствует действительности", — подчеркнул Митрохин. "Шествие планировалось провести по Мясницкой улице с финалом у Соловецкого камня на Лубянской площади, — добавил он. — Все это было описано в заявке, которая была направлена лично мэру столицы Лужкову".

"Мы рассматриваем этот отказ" как проявление власти "того самого полицейского государства, против которого мы и собирались проводить акцию", отметил Митрохин.

В ближайшее время организаторы акции намерены еще раз подать заявку на проведение шествия и митинга в надлежащем порядке. "Мы будем оказывать всяческое давление на правительство Москвы. Оно несколько спешит выполнять закон о митингах, собраниях, шествиях и демонстрациях, который принят Думой еще только в первом чтении".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы