США поблагодарили Украину за помощь в Ираке

США благодарят Украину за поддержку усилий по восстановлению Ирака. Об этом говорится в письме госсекретаря США Колина Пауэлла министру иностранных дел Украины Константину Грищенко.

"От имени правительства Соединенных Штатов Америки и американского народа я хотел бы лично высказать самую глубокую благодарность украинскому правительству за постоянную непоколебимую поддержку коалиционных усилий, направленных на то, чтобы создать стабильность и новое будущее для народа Ирака", — отмечается в документе.

В своем послании Пауэлл высоко оценил храбрость и отвагу, продемонстрированную украинскими военными, в частности, во время недавних событий в Эль-Куте. Госсекретарь США также подтвердил готовность к диалогу относительно протекания миротворческой операции и будущего Ирака.

С сентября 2003 года 1 тысяча 600 украинских военных в провинции Васит выполняют миротворческую миссию. В зоне ответственности миротворцев находятся Эль-Кут, Эс-Сувейра и некоторые другие города, а также аэропорт, администрация провинции и участок ирано-иракской границы протяженностью 120 километров.

Во вторник в бою за мост через реку Тигр в районе города Эль-Кут погиб украинский военнослужащий, еще пятеро миротворцев получили легкие ранения. В ночь на среду вблизи города продолжались бои с иракскими боевиками, обстреливающими из гранатометов здание администрации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить