ОПК активизирует свое продвижение на рынки ЮВА и АТР

Россия намерена активизировать свое продвижение на рынки Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), которые наряду с Индией и Китаем становятся "новым полюсом" российского экспорта вооружений.

Об этом РИА "Новости" заявил представитель ФГУП "Рособоронэкспорт", комментируя участие России в открывающейся в понедельник в Куала-Лумпуре 10-й Международной азиатской выставке вооружений и военной техники ДСА-2004 (DSA-Defense Services Asia-2004).

В этой связи, по его словам, "ФГУП "Рособоронэкспорт" рассматривает участие россиян в малазийской выставке как важный этап в дальнейшем продвижении продукции отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на динамично растущие рынки ЮВА и АТР, а также в поступательном развитии ВТС с Малайзией, уже имеющей на вооружении российскую военную технику.

"Новый импульс нашим отношениям придал в 2001 году контракт на поставку в Малайзию противотанкового ракетного комплекса /ПТРК/ "Метис", который по многим параметрам превосходит зарубежные аналоги", — отметил собеседник РИА "Новости".

В апреле 2002 года в рамках выставки "ДСА-2002", которая проходила в малайзийской столице, было подписано соглашение на поставку ВС Малайзии партии ЗРК малого радиуса действия "Игла-1".

"Большой потенциал российско-малазийского ВТС продемонстрировало подписание в ходе визита в Малайзию в августе 2003 года президента России Владимира Путина контракта на поставку ВВС Малайзии 18 многофункциональных истребителей Су-30МКМ. Этот контракт ознаменовал собой достижение качественно нового этапа в двусторонних отношениях", — подчеркнул представитель "Рособоронэкспорта".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *