Заместителями стали "лучшие бойцы"

Андрей Шаронов и Виталий Савельев назначены заместителями министра экономического развития и торговли РФ. Соответствующие распоряжения подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, сообщили журналистам в ДПИ. Обэтом сообщает AK&M.

Ранее Андрей Шаронов работал первым заместителем главы Минэкономразвития РФ, а Виталий Савельев исполнял обязанности советника генерального директора "Связьинвеста", сообщает ИТАР-ТАСС.

Савельев Виталий Геннадьевич родился 18 января 1954 года в Ленинграде (ныне — г. Санкт-Петербург). В 1977 году окончил механико-машиностроительный факультет Ленинградского политехнического института по специальности "инженер-механик", в 1986 году — факультет организаторов промышленного производства Ленинградского инженерно-экономического института им. П. Тольятти; стажировался в США (в частности, в Колумбийском университете) и других странах.

В 1977-1984 годах — инженер, затем — главный конструктор одного из объединений КрасноярскГЭСстроя.

В 1984 году вернулся в Ленинград. В 1984-1986 годах — заместитель управляющего Союзным трестом "Севзапметаллургмонтаж".

В 1986-1988 годах — заместитель начальника главка "Славленинградинжстрой" по строительству инженерных сооружений.

В декабре 1988 году создал и зарегистрировал в Ленинграде филиал совместного предприятия (СП) "Диалог" - одного из первых в СССР советско-американских предприятий по продвижению на рынок компьютеров и программного обеспечения.

В 1989 году — один из учредителей "Диалог-Банка"; с этого же времени — член совета директоров банка.

В 1990-1993 годах — президент советско-американского (затем — российско-американского) СП "Диалог-Инвест".

В 1993-1995 годах — председатель правления банка "Россия".

В 1995 году — создатель филиала Банка "МЕНАТЕП" в г. Санкт-Петербурге — ОАО "Банк МЕНАТЕП-Санкт-Петербург".

С ноября 1995 года по сентябрь 2001 года — председатель правления ОАО "Банк "МЕНАТЕП-Санкт-Петербург".

С сентября 2001 года по июнь 2002 года — заместитель председателя ОАО "Газпром".

С 2001 года по июнь 2002 года — председатель совета директоров ОАО "Банк "МЕНАТЕП-Санкт-Петербург".

С июня 2002 года — член совета директоров ОАО "Банк "МЕНАТЕП-Санкт-Петербург", затем — советник генерального директора ОАО "Связьинвест".

Кандидат экономических наук, доктор административного бизнеса, член-корреспондент Международной академии информатизации, член совета Ассоциации коммерческих банков Санкт-Петербурга.

Шаронов Андрей Владимирович родился 11 февраля 1964 года в городе Уфе (Республика Башкортостан).

Окончил Уфимский авиационный институт по специальности "авиационное приборостроение" в 1986 году, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "юриспруденция" в 1996 году. Кандидат социологических наук — диссертацию защитил в 1994 году в Институте социально-политических исследований РАН.

С 1986 по 1987 год работал инженером-исследователем кафедры авиаприборостроения Уфимского авиационного института.

В 1987 — 1989 годах — секретарь Комитета ВЛКСМ Уфимского авиационного института.

В 1989 — 1991 годах — народный депутат СССР (был избран по квоте ВЛКСМ); являлся председателем подкомитета Комитета Верховного Совета СССР по делам молодежи.

В 1990 — 1991 годах — секретарь ЦК ВЛКСМ.

С 1991 по 1992 занимал пост председателя Государственного комитета РСФСР по молодежной политике.

В 1992 году являлся полномочным представителем по делам молодежи при правительстве РФ.

С 1992 по 1996 год — председатель Комитета по делам молодежи, затем — Государственного комитета РФ по делам молодежи.

С декабря 1996 года — начальник Сводного департамента социальной политики Министерства экономики РФ.

С октября 1997 года занимал пост заместителя министра, с августа 1999 года — статс-секретаря — заместителя министра экономики РФ; курировал вопросы социального обеспечения и развития (министерство было упразднено в мае 2000 года в связи с реорганизацией структуры федеральных органов исполнительной власти).

С августа 2000 года — заместитель министра экономического развития и торговли РФ. В частности, курировал реформу естественных монополий, а также вопросы государственных закупок и реализацию федеральной целевой программы "Электронная Россия".

16 июня 2003 года назначен первым заместителем министра экономического развития и торговли РФ.

Шаронов — автор 20 опубликованных научных работ и статей, обладатель пяти авторских свидетельств об изобретениях, сообщает РИА "Новости".

Остается добавить, что широкую общественную известность Андрей Шаронов получил после того ка успешно пролоббировал в Госдуме пакет законов по реформе энергетике. Против проекта реформы "по Чубайсу" (ее в целом поддерживал глава МЭРТ Герман Греф) решительно выступили так называемыен центристские фракции "Отечество", "Регионы России" и фракция "Народный депутат". Однако благодаря дипломатичности и мастерству по части компромиссов Андрея Шаронова все законы удалось принять без особого ущерба для реформаторов.

Также премьер-министр Михаил Фрадков подписал назначение Сергея Шаталов и Татьяны Голиковой заместителями министра финансов России. В предыдущей структуре правительства они занимали должности первых заместителей министра финансов, сообщает "Газета.Ру"

По материалам информагентств и "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить