Ходорковский выбрал промежуточный вариант - ни мира, ни войны. Слово за Путиным

Михаил Ходорковский будет требовать открытого суда, чтобы в присутствии общественности убедительно доказать несостоятельность предъявленных ему обвинений. Об этом заявил в Москве один из адвокатов бывшего главы "ЮКОСа" Юрий Шмидт.

Адвокат Юрий Шмидт вступил в дело полтора месяца назад: "Я еще с первых дней, еще до ареста Михаила Ходорковского, почувствовал — это мое дело, и я хочу его защищать. Ходорковский — яркая, талантливая личность, к тому же у меня нюх на дела, в которых затронуты права человека". (До этого адвокат защищал капитана Никитина, обвиняемого в шпионаже, и представлял в суде интересы семьи Сергея Юшенкова.-Ъ.)

В понедельник защита Ходорковского впервые высказала свое мнение по существу аргументов следствия. Как сообщает Би-би-си, адвокаты будут настаивать на невиновности по всем эпизодам обвинения.

Само же дело они считают политически мотивированным. Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт считает, что в отличие от Березовского и Хакамады, его подзащитный не собирается объявлять войну власти и лично Владимиру Путину.

Однако, если статья Ходорковского в газете "Ведомости" была воспринята некоторыми комментаторами как попытка договориться с властью, то после выступления Шмидта стало очевидно, что избран другой путь.

"Обвинение, которое состоит из 11 эпизодов и квалифицировано семью статьями Уголовного кодекса, Ходорковский отрицает полностью. Ни по одному эпизоду, ни по одному пункту он своей вины не признает", — сказал юрист.

По мнению защитника, тот факт, что момент возбуждения уголовного дела в отношении экс-главы ЮКОСа совпал с политическими разногласиями, возникшими у Ходорковского с властью, "подтверждает наличие в деле неправовых мотивов". "Возбудив уголовное дело, Генпрокуратура постаралась максимально увеличить объем обвинения, в том числе за счет перевода давних (1994-1995 гг.) имущественных споров из гражданской правовой сферы в уголовную", — подчеркнул адвокат. Адвокат подверг критическому анализу основные пункты обвинения, предъявленного его подзащитному. По его словам, временем начала "преступной деятельности" назван 1994 год. Именно в этом и в следующем 1995-м году председателем Совета директоров КБ МЕНАТЕП Ходорковским, президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими членами "организованной группы" были, по мнению следствия, совершены наиболее тяжкие из преступных деяний: мошенническое завладение акциями ОАО "Апатит" и АО "НИУИФ" (Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам). Сам факт, что уголовное дело, отмечает Шмидт, возбуждено спустя столь длительное время после совершения "преступных действий", "не развеивает подозрений в надуманном искусственном характере обвинения по этим эпизодам, а только укрепляет их". Адвокат утверждает, что сделка по приобретению крупного пакета акций проверялась на предмет соответствия законодательству: "За выполнением принятых обязательств следили государственные контролирующие и правоохранительные органы, в том числе прокуратура. Деньги за приобретенные акции выплачены полностью и своевременно, претензий к покупателям в этой части нет. Проблема возникла вокруг дополнительных условий по договору — об инвестировании средств в развитие производства, невыполнение которых следствие расценивает как мошенничество, то есть завладение чужим имуществом путем обмана". По мнению защитника, все эти вопросы могли быть разрешены и успешно решались в порядке гражданского судопроизводства до определенного момента. По словам Шмидта, самым "громким" является обвинение Ходорковского в уклонении от уплаты подоходного налога с физического лица путем регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по оказанию консультационных и управленческих услуг с применением упрощенной системы налогообложения. Следствие утверждает, что фактически предпринимательскую деятельность он не осуществлял, услуги не оказывал, в силу чего получение им патента на право применения упрощенной системы налогообложения является незаконным. "Оно пытается представить выплаченные Ходорковскому суммы как зарплату от компаний ЮКОС и "Роспром", хотя никаких доказательств этого в материалах дела нет. К тому же, поскольку такая форма налогообложения применялась продолжительное время, очевидно, что налоговые органы проверяли и санкционировали обоснованность исчисления налога по упрощенной системе, что исключает вину налогоплательщика", — подчеркнул Шмидт.

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников убежден, что суд над Михаилом Ходорковским "состоится, как только он закончит изучение дела". Об этом он заявил вчера журналистам после состоявшейся в Госдуме конференции, посвященной взаимодействию правоохранительных органов с правозащитными организациями. По мнению Колесникова, Ходорковский может закончить изучение дела уже в апреле-мае.

Заместитель генпрокурора РФ считает безосновательными слухи о возможном освобождении Ходорковского. "Ведется расследование, Ходорковский предстанет перед судом и будет нести уголовную ответственность в соответствии с законом, — подчеркнул Колесников. — Он такой же гражданин, как и все, и должен нести такую же ответственность, как и все". В защиту Михаила Ходорковского создается международная организация

Источник: РИА "Новости", "Интерфакс", Би-би-си, "Ъ", ИТАР-ТАСС

Обсудить