МИД эвакуирует россиян из Ирака. Если успеет

В связи с резким обострением обстановки в Ираке МИД РФ вновь настоятельно рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в эту страну, сообщает "Утро.Ру". Такое сообщение было распространено департаментом информации и печати МИД РФ.

Также в Москве сейчас рассматривают возможность эвакуации из Ирака всех россиян самолетами МЧС РФ, сообщает "Вести.Ру".

По официальным данным, сейчас в Ираке взяты в плен 8 российских гражданских специалистов. Как сообщил представитель МИД России Александр Яковенко, посольство в Багдаде делает все возможное для освобождения россиян.

Известно, что заложники являются сотрудниками компании "Интерэнергосервис". Они работали по контракту в качестве наладчиков-ремонтников на одном из энергетических объектов Ирака. Накануне россияне были увезены в неизвестном направлении. Их захватили примерно 15-20 вооруженных людей в масках, когда российские специалисты отдыхали после работы во дворе своего дома, сообщает РБК.

Ранее мнения СМИ относительно числа российских граждан, захваченных в плен, расходились. Так, катарский телеканал Al Jazeera сообщал об одиннадцати заложниках. По состоянию на 5.30 мск преступники, захватившие в Багдаде россиян, все еще не выдвинули никаких требований.

Глава иракской дипмиссии в Москве Ишам Аль-Ислам призвал немедленно освободить захваченных россиян. Выступая по спутниковому арабскому телеканалу Al Arabiya, дипломат подчеркнул, что российские специалисты прибыли помогать Ираку восстанавливать энергетику страны, и что Россия не входила в состав стран, поддержавших войну в Ираке, передает радио "Маяк".

Как сообщил официальные представитель МИД РФ Александр Яковенко, происходящие в Ираке случаи захвата иностранных граждан являются результатом резкого обострения ситуации в этой стране, ответственность за безопасность в которой сейчас несут коалиционные власти. B Москве, подчеркнул А.Яковенко, убеждены в необходимости скорейшего прекращения боевых действий, стабилизации обстановки и начала процесса урегулирования с участием представителей всех иракских политических сил, который привел бы к реальному восстановлению суверенитета Ирака.

Российская сторона, включая посольство России в Ираке, предпринимает самые энергичные усилия с тем, чтобы выяснить судьбу захваченных специалистов и добиться их незамедлительного освобождения. "Мы обращаемся к тем, кто организовал и осуществил эту акцию, с твердым требованием немедленно освободить ни в чем неповинных людей", — заявил официальный представитель МИД РФ.

По сообщениям информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы