Аккредитация в Катаре настигла журналистов REN-TV у билетных касс аэропорта

Журналистам российского телеканала REN-TV неожиданно предоставили аккредитацию для работы в Катаре, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе телекомпании.

"Только что неожиданно нашим журналистам дали аккредитацию. На руках журналистов уже были билеты. Сейчас они их меняют", — сказала сотрудница пресс-службы.

По ее словам, через час корреспондент информационной программы "24" телеканала REN-TV Дмитрий Штоколов и оператор Максим Евдокимов смогут получить аккредитационные удостоверения.

Ранее заместитель главного редактора информационной программы "24" телеканала Сергей Таранов сообщил РИА "Новости", что журналисты готовились вылететь в Москву.

Ранее Сергей Таранов сообщил, что журналистам телеканала REN-TV отказано в аккредитации для работы в Катаре.

По его словам, "во вторник утром представитель катарского агентства иностранной прессы "сообщил журналистам, что все нормально, а через полчаса принес отказ в аккредитации".

По его данным, корреспондентам телеканала разрешили находиться на территории Катара, однако они возвращаются в Москву.

"Корреспонденты поехали за билетами", — добавил он.

Как ранее уже сообщала "ПРАВДА.Ру", 12 апреля корреспонденты телеканала Ren TV Дмитрий Штоколов и оператор Максим Евдокимов, приехавшие освещать процесс по делу о покушении на так называемого экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева, были задержаны в Катаре местной полицией. Корреспонденту Дмитрию Штоколову и оператору Максиму Евдокимову предъявлены обвинения в телевизионной съемке без соответствующего разрешения.

Журналистов задержали у здания суда, где накануне состоялось первое заседание по делу российских граждан, обвиняемых в убийстве Зелимхана Яндарбиева. Поздно вечером после вмешательства посольства РФ журналистов отпустили.

Съемочная группа REN-TV направилась в суд, где проходят слушания по делу о гибели в результате взрыва чеченского сепаратиста Яндарбиева.

"Мы поставили камеру, оператор приготовился снимать, а я пошел на верх здания, чтобы договориться насчет интервью. Когда я спустился, камера был снята со штатива, а оператор находился в полицейском отделении прямо в здании суда. Дальше была вызвана полиция, у нас забрали паспорта", — рассказал Штоколов.

По его оценке, катарские представители "вели себя очень аккуратно и объявили, что никакие устные подтверждения не работают, должна быть пластиковая карточка". Съемочную группу держали в полиции с 14.00 до 18.00, задавали различные вопросы.

Отвечая на вопрос ведущей передачи, не высылают ли их из страны и могут ли они продолжить там работу, Дмитрий Штоколов сообщил: "Нас вроде не высылают, буквально в районе 22.00 нас провели к начальнику полиции, который сказал, что во вторник мы можем получить аккредитацию". "Гарантировать невозможно, но мы надеемся", — сказал Штоколов.

Также на эту тему: Катарцы хватают русских. Сначала чекисты, теперь журналисты

По матьериалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить