Саудовская Аравия: американцы спешно эвакуируются

США приняли решение об эвакуации ряда сотрудников своей дипломатической миссии из Саудовской Аравии. Об этом сообщил госсекретарь США Колин Пауэлл, отметив, что данное решение принято в связи с увеличением угрозы совершения террористических актов против граждан западных государств, передает Reuters.

По словам госсекретаря, в Эр-Рияде остануться только самые необходимые сотрудники посольства, остальным дипломатам и членам их семей будет предписано покинуть страну, сообщает РБК.

"Ситуация в Саудовской Аравии вызывает нашу озабоченность", – сообщил пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер. Госдепартамент также призвал граждан США в Саудовской Аравии проявлять бдительность в публичных местах, где часто бывают жители западных государств, сообщает "Новое русское слово".

Американских граждан, которые решат остаться в Саудовской Аравии несмотря на предупреждение, просят зарегистрироваться в посольстве в Эр-Рияде или в консульствах в Дахране и Джидде, сообщает BBCRussian.com. Их просят оставаться начеку, особенно в популярных среди иностранцев общественных местах.

В прошлом году, по данным BBC, более 50 человек стали жертвами двух нападений на иностранные жилые объекты в Саудовской Аравии. В среду по меньшей мере один сотрудник саудовской службы безопасности был убит и еще один ранен, когда вооруженные люди напади на патруль к северу от Эр-Рияда. Днем ранее исламские боевики убили четверых саудовских полицейских к северу от столицы.

Как напоминает "Лента.Ру" со ссулкой на BBC News, с ноября 2003 года это уже третий случай, когда дипломатам предписывают покинуть королевство.

По материалам интернет-СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить