Прорыв в космонавтике: космический "Клипер" придет на смену "Союзам"

Через шесть лет у российских космонавтов может появиться совершенно новый многоразовый корабль.

"Создаваемый нами шестиместный космический "Клипер" придет на смену "Союзам" уже к 2010 году — если будет финансовая поддержка",- сказал РИА "Новости" заместитель руководителя научно-технического центра по проектно-расчетным работам РКК "Энергия" Борис Сотников.

Проект "Клипер" уже планируется включить в Федеральную космическую программу до 2015 года. Об этом ранее сообщил первый заместитель главы Федерального космического агентства Николай Моисеев. "Конечно, уместно включить "Клипер" в Федеральную космическую программу, разработанную до 2015 года",- сказал он.

Генеральный конструктор РКК "Энергия" Юрий Семенов отметил со своей стороны, что "Клипер" в настоящее время — одна из самых перспективных разработок предприятия. "Сегодня мы готовы приступить к новому этапу строительства этого корабля",- сообщил Семенов.

"Разрабатываемый нами корабль под рабочим названием "Клипер" предназначен для доставки экипажей и грузов на орбитальные станции, а также, при необходимости, для срочной эвакуации космонавтов и оборудования обратно на Землю",- рассказал он.

"Клипер" - возвращаемый корабль, он может брать на борт до семи человек экипажа и доставлять на орбиту груз до 700 килограммов. Корабль сможет находиться в автономном полете до 10 суток, а в случае возникновения экстренной ситуации на МКС с большим комфортом, чем в спускаемой капсуле "Союза", эвакуировать экипаж на Землю.

"Челнок" можно использовать и для "катаний" космических туристов. По проекту РКК "Энергия" стартовая масса 10-метрового корабля составит 14,5 тонны. "Клипер" разрабатывается "с прицелом" на полеты к Марсу и Луне.

На орбиту новый корабль предполагается выводить с помощью российской ракеты под названием "Онега", которая будет представлять собой глубоко модернизированную версию носителя "Союз". Запускать новый космический корабль можно будет со всех российских космодромов, где имеются стартовые площадки под "Союзы", то есть с Байконура и Плесецка.