Минздрав предлагает поощрять граждан, увеличивающих размеры выплат на накопительные счета

Минздрав предлагает поощрять граждан, увеличивающих размеры выплат на накопительные счета. Как сообщил журналистам источник в правительстве, об этом говорится в документах Министерства здравоохранения и соцразвития к заседанию кабинета министров, на котором будет рассматриваться ход пенсионной реформы.

Предполагается, что граждане старше 1967 года рождения будут делать добровольные взносы в накопительную систему. Что касается граждан моложе 1967 года рождения, то их работодатели будут отчислять на накопительные счета в размере 4% от годового размера зарплаты.

"Те же, кто пожелает увеличить размер отчислений в накопительную систему, получит выплаты от государства в размере двух страховых пенсий в год, что составит 2 тысячи рублей в год", — пояснил источник.

По его словам, министерство подготовило предложения о внесении изменений в законодательные акты РФ в части выбора застрахованными лицами управляющих компаний, а также подготовило проект изменения в законодательство в связи с решением ввести дополнительное пенсионное страхование.

"Предполагается, что этими изменениями в федеральное законодательство будет внесено новое понятие — дополнительное пенсионное страхование", — сообщил собеседник.

Кроме того, министерство здравоохранения и социального развития предлагает правительству рассмотреть вопрос о переносе с 2005 года срока информирования Пенсионным фондом граждан о состоянии их накопительных счетов с 1 июля до 1 ноября.

Источник сообщил также, что представляемые на заседание правительства документы не до конца согласованы между министерствами и ведомствами и будут рассматриваться кабинетом в предварительном порядке. Затем предложения будут доработаны и вновь внесены в правительство.

Главные новости