"Жизнь была лучше, чем сейчас" (россияне о роли Ленина в истории страны)

Более половины россиян по-прежнему дают положительную оценку роли Владимира Ленина в истории страны, одновременно выступая за необходимость перезахоронения тела вождя мирового пролетариата. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда "Общественное мнение", проведенного среди 1500 россиян в преддверии отмечаемой в четверг 134-й годовщины со дня рождения Ленина.

Согласно исследованию, доля тех, кто оценивает роль Ленина в истории государства положительно, на протяжении последних пяти лет постепенно сокращается (с 65% в 1999 году до 53% в нынешнем), но все равно в 3-4 раза превышает процент оппонентов этой точки зрения. Вместе с тем, за пять лет более чем вдвое (с 13% до 30%) возросло число тех, кто не имеет собственной оценки личности основателя СССР. Молодежь составляет большинство в этой категории респондентов.

Главными заслугами Ленина опрошенные считают "бесплатные социальные блага" (28%), "передачу власти народу, земли — крестьянам, а фабрик — рабочим" (22%), а также то, что "жизнь была лучше, чем сейчас" (8%). В свою очередь их оппоненты ставят в вину Ленину "разжигание красного террора и репрессий", "гражданскую войну" и "расстрел царской семьи" (11%), а также "нарушение естественного хода истории" и "уничтожение интеллигенции, богатых и крестьянства" (по 6%).

Как четкую тенденцию в общественном мнении социологи фиксируют постепенный, но неуклонный рост числа сторонников идеи о необходимости выноса из Мавзолея тела Ленина и его перезахоронения. Если 10 лет назад за это высказывались 45%, в прошлом году — 52%, то сейчас уже 56% участников исследования. Не одобряют эту инициативу сейчас менее трети россиян (30%). Между тем, по данным ФОМ, в 1994 и 2003 годах противников перезахоронения Ленина было на 9% и 4% больше соответственно.

Всероссийский опрос ФОМ проводился 10-11 апреля в 100 населенных пунктах 40 регионов РФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить