Джохара Дудаева "заказал" Клинтон (неизвестные подробности)

Вдова первого президента Ичкерии Алла Дудаева выпустила книгу "Миллион первый" о судьбе своего мужа — Джохара Дудаева.

"Книга "Миллион первый" написана мною для русских, я очень хочу, чтобы они постарались, наконец, понять чеченцев", — заявила Дудаева в интервью газете "Новые известия", опубликованном в среду.

"Безнаказанность плодит новые преступления, а мы, и в Чечне, и в Москве, уже по привычке хороним погибших и приносим соболезнования близким", — сказала Дудаева.

Джохар Дудаев был уничтожен в результате удара с воздуха федеральной авиацией 22 апреля 1996 года. В преддверии восьмой годовщины со дня его гибели Алла Дудаева высказала ряд версий о том, как была проведена эта операция.

В частности, она считает допустимой версию об участии тогдашнего президента США Билла Клинтона в операции по уничтожению Дудаева. "Клинтон был заинтересован в продолжении чеченской войны, — утверждает она. — Ведь Джохар погиб в самый разгар мирных переговоров".

"Технически покушение было осуществлено руками турецких "левых": при сборке спутникового телефона Джохара в нем был установлен датчик, фиксирующий местонахождение владельца", — сказала она.