Мнение жителей России: если бы не Ленин, то наша жизнь была бы гораздо хуже

В честь дня рождения Владимира Ленина центр стратегических исследований "АПРИОРИ" провел опрос с целью изучения общественного мнения о вожде Октябрьской революции.

Согласно результатам опроса 78% жителей России знают, кто такой В.И. Ленин, 15% не знают, и 7% затруднились ответить на этот вопрос.

Фраза Ленина "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" запомнилась 38% опрошенных, фразу "Коммунизм — это советская власть + электрификация всей страны!" запомнили 14%, 8% людей запомнили фразу вождя мирового пролетариата — "Мало завоевать власть, нужно её удержать!", фразу: "Паникёров и предателей будем расстреливать!" - 4% и 36% людей вообще ничего не помнят из высказываний Ленина.

Для 57% опрошенных Ленин запомнился Октябрьской революцией, 3% - победой в гражданской войне, 5% - переводом столицы из Питера в Москву, 9% - НЭПом и 26% опрошенных не запомнили ничего.

По мнению 47% респондетнов, мы бы жили хуже, если Владимира Ленина как исторической личности в российской истории не было, 40% считают, что лучше, и 13% считают, что жили бы так же. 72% людей считают также, что останки Ленина нужно захоронить по православным традициям, 22% считают, что не нужно, и 6% затруднились ответить.

Между тем, родственники Ленина считают, что он похоронен по-христиански. "Ленин похоронен по-христиански", — сказала журналистам Ольга Ульянова — племянница Ленина, которая в четверг вместе с руководителями КПРФ возложила венок к Мавзолею Ленина. "Саркофаг с телом Ленина находится на три метра под землей", — пояснила Ульянова.

Последние материалы