Последние судороги ЮКОСа: прокуратура добила компанию Ходорковского

Вчера в центральном офисе НК "ЮКОС" на Дубининской улице опять проводились обыски. Были изъяты документы, которые относятся к деятельности двух дочерних предприятий ЮКОСА — "ТомскНефти" и "Самарнефтегаза", — сообщил в интервью нашей радиостанции Александр Шадрин, официальный представитель ЮКОСА. По его словам, обыск проходил абсолютно корректно, представители МВД назвали, какие документы они хотят получить, и документы были выданы.

"Группу следователей примерно из 25 человек возглавлял Александр Бочаров, — рассказали ГАЗЕТЕ в ЮКОСе. — Их провели в конференц-зал (обычно там проходят пресс-конференции). Следователи говорили, какие документы их интересуют, — речь шла о бумагах по 'Томскнефти' и 'Самаранефтегазу'. Сотрудники ЮКОСа приносили. Следователи составили протокол, провели опись и удалились. Все это заняло около пяти часов". Напомним, инициатором дела в отношении 'Томскнефть ВНК', возбужденного в октябре 2003 года, явился первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности генерал Валерий Манилов, объявивший, что 'Томскнефть ВНК' недоплатила в бюджет с октября 1998 года по май 1999-го 80 млн. долларов, намеренно проводя налоговые платежи через неплатежеспособный банк 'МЕНАТЕП'. 'В соответствии с Налоговым кодексом обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату налога, — пояснили ГАЗЕТЕ в ЮКОСе. — 'Томскнефть' исполнила свои обязательства по уплате налога. Несмотря на то что банк 'МЕНАТЕП' не смог перечислить полученные от налогоплательщика деньги в бюджет в связи с системным дефолтом экономики России, все средства были впоследствии полностью перечислены банком государству при его ликвидации либо погашены иным способом, полностью исключающим предъявление каких-либо налоговых требований'.

Как сообщают информационные агентства, по некоторым данным, в ближайшее дни обыски будут проведены в офисе банка "Менатеп". Сообщения о намерении следователей направиться в офис МФО "МЕНАТЕП" в Уланском переулке, ранее принадлежавший НК "ЮКОС", появились после окончания обыска в главном офисе "ЮКОСа".