Путин о реформировании силовых ведомств: "Никаких революционных изменений там не будет"

Владимир Путин сообщил, что корректировка структуры правительства будет продолжена. Отвечая в Липецке на вопрос журналистов, следует ли ожидать дальнейшей корректировки структуры правительства, президент России сказал: "Да, это возможно. Есть некоторые предложения".

"Это естественно. Мы на это были готовы с самого начала. Такие предложения готовятся, и думаю, что в ближайшее время — может быть, сразу вместе с окончательным решением вопроса о преобразованиях в руководстве силовых ведомств — они будут приняты", — сообщил глава государства.

"Первоначальный указ (о структуре правительства) был базовым, и после того, как посмотрели как он работает в жизни, стало ясно, что кое-что подзабыли, что-то упустили — так всегда, к сожалению, бывает, — что-то нужно усовершенствовать", — сказал Путин.

Он сообщил также, что никаких революционных изменений в силовых структурах не будет.

Отвечая на вопрос, когда будет объявлено об изменении в силовых структурах, президент России сказал: "Хотел бы предостеречь от каких-то избыточных ожиданий. Никаких революционных изменений там не будет".

Глава государства сообщил, что из всех силовых структур на данный момент свои предложения по реформированию представили МЧС и Минобороны.

"Это будет просто приводиться в соответствие с тем смыслом, который положен в основу преобразований в гражданской сфере. Это должно быть сведено к тому, чтобы ликвидировать параллельность в работе, уничтожить излишние звенья, которые мешают принятию правильных, взвешенных решений и их реализации",- заявил президент.

Министр обороны Сергей Иванов, который находится с визитом в Китае, сообщил во вторник журналистам, что сокращение численности министерства обороны не планируется, но, возможно, уменьшится количество замов министра.

"Мы провели уже достаточно радикальные сокращения. Подчеркну, что ни одного боевого штыка, солдата или офицера, прежде всего в частях постоянной боевой готовности, которые мы собираемся наращивать, мы сокращать не будем", — сказал Иванов.

Говоря о центральном аппарате министерства, он отметил: "Я бы применял такой термин: не столько реформа, сколько оптимизация функций центрального аппарата, что будет проведено, в том числе, с возможным некоторым сокращением количества замов министра обороны".

По мнению министра, численность центрального аппарата не должна превышать полпроцента от общей численности Минобороны.

Вместе с тем, по словам министра, ломать саму военную структуру государства и вооруженных сил "никто не собирается".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *