Шанхайская организация сотрудничества пока не планирует расширения

Участники Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не намерены пока менять состав организации.

"Независимо от того, какие страны проявляют интерес к ШОС, у всех нас есть понимание того, что ШОС на этом этапе должна поработать в том составе, в котором существует сегодня", — сказал глава российского МИД по окончании заседания Совета Министров иностранных дел ШОС.

Лавров отметил, что вопрос "о подключении Индии к работе ШОС не обсуждается, в частности, в трехстороннем формате (Россия, Китай, Индия), потому что это было бы некорректно".

По его словам, Индия "не ставит этот вопрос для обсуждения в трехстороннем формате". "Индия обращается непосредственно в ШОС, где и будет рассматриваться этот вопрос, исходя из общих принципов, которые согласованы между странами ШОС в отношении присоединения к организации других стран в той или иной форме", — подчеркнул глава МИД РФ.

На сегодняшнем заседании СМИД главы МИД стран-участниц ШОС согласовали положение о статусе наблюдателя при ШОС. Положение о статусе наблюдателя будет предложено на подписание глав государств ШОС, которые запланировано в Ташкенте на 16-17 июня.

В настоящее время к ШОС, как отмечают информированные источники, "активный интерес" проявляют Монголия, Афганистан, Индия, Пакистан и Иран.

На заседание Совета глав государств — участников ШОС в Ташкенте в качестве гостей приглашены главы государств Монголии и Афганистана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить