Из-за лгуна Шарона Арафат может стать шахидом

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в пятницу заявил о том, что он больше не связан данным Джорджу Бушу обещанием не причинять вреда Ясиру Арафату, сообщает израильская газета Jerusalem Post.

В интервью второму каналу телевидения Израиля Шарон рассказал, что об изменении своей позиции относительно лидера Палестинской автономии он известил Буша еще на встрече в Вашингтоне на прошлой неделе, сообщает "Лента.Ру".

Советник Ясира Арафата — Набиль Абу Рудейна — резко осудил сделанное накануне израильским премьер-министром Ариэлем Шароном заявление о том, что израильские спецслужбы не исключают возможности физической ликвидации палестинского лидера. "Такая политика подвергает опасности весь ближневосточный регион", — заявил Абу Рудейна в прямом эфире катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира", сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако американская сторона дезавуировала заявление израильского премьера. Белый дом резко заявил премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону, что тот должен придерживаться данного обязательства не причинять вреда палестинскому лидеру Ясиру Арафату.

"Мы совершенно ясно дали израильскому правительству понять, что будем выступать против любых подобных действий и сделали это снова в свете последних замечаний Шарона. Мы считаем обещание обещанием", — заявил представитель американской администрации, сообщает "Газета.Ру".

Ясер же Арафат заявил, что его не пугают подобные угрозы. В беседе с депутатом израильского Кнессета Ахмедом Тиби Арафат сказал: "Я — верующий человек. Моя судьба — судьба палестинского народа. Я готов умереть, как шахид", сообщает MIGnews.

Однако факты говорят о другом. Арафат делает все возможное для того, чтобы обеспечить свою безопасность. Накануне он изгнал из своей резиденции боевиков "Бригад мучеников Аль-Аксы", объявленных в розыск израильскими спецслужбами. И его представитель Хусейн аш-Шейх подтвердил, что это было сделано для того, чтобы обеспечить безопасность "раиса".

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *