Число убитых в Таиланде стремительно растет (Фоторепортаж)

В результате столкновений между полицейскими и исламистами на юге Таиланда погибли уже 112 человек, из них 5 полицейских.

Об этом сообщил в среду глава министерства обороны страны генерал армии Чаязитх Шинаватра. При этом в перестрелке были убиты 107 молодых людей, которые пытались разграбить склады оружия армии и полиции, сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на Reuters.

Как ранее сообщала "ПРАВДА,Ру", число жертв столкновений составило до 74 человек.

Столкновения произошли после того, как группы боевиков предприняли одновременно несколько нападений на полицейские участки и контрольно-пропускные пункты в ряд районов провинций Йала и Паттани. Государственное "РадиоТаиланда" сообщает, что боевики вначале попытались ограбить оружейные склады. В нападениях правительство обвиняет исламских сепаратистов. По словам представителей национальной полиции и местных властей, в 5.30 утра по местному времени группы боевиков предприняли одновременные нападения на более чем 15 полицейских участков и постов в южных провинциях Яла, Паттани и Сонгкхла.

"Только в одной Яле инсургенты напали на шесть целей и не менее 45 из них были убиты", — завил на пресс-конференции губернатор этой провинции Буньясит Суванарат. "Мы потеряли двоих полицейских и семеро получили ранения",- добавил он. "Бои все еще продолжаются", — сказал губернатор.

Паттани и Яла — две из трех провинций в буддистском Таиланде, где большинство населения — мусульмане. Мусульмане долгое время подвергаются дискриминационной политике со стороны властей страны.

Этот день уже стал самым кровопролитным в Таиланде за последнее время. Волна насилия охватила три южные провинции Таиланда после совершенного 4 января нападения на военную базу в Наратхивате. Тогда погибли четверо военнослужащих, а террористы захватили 350 единиц автоматического оружия. После этого на юге Таиланда в результате хорошо скоординированных акций за одну ночь сгорела 21 школа, начались убийства буддийских монахов.

Также на эту тему: Удар по раю Рай, ставший адом: в Таиланде идет религиозная война. 74 человека погибли

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы