Доллар по отношению к рублю упадет на 25%

Аналитики Merrill Lynch считают, что России, возможно, придется пойти на дальнейшее укрепление рубля, которое за два года может достичь 25%, для предотвращения роста потребительских цен.

По словам аналитика Merrill Lynch Ральфа Суппела, Россия планирует ослабить контроль над обменным курсом и привлечь иностранные инвестиции, что, в свою очередь, приведет к росту спроса на рубли, сообщает агентство Bloomberg.

В этом году, по его оценке, положительное сальдо внешнеторгового баланса составит $40 млрд., принимая во внимание рост доходов от продажи нефти.

"Или рубль укрепится, или России придется столкнуться с ускорением инфляции, так как Россия печатает рубли, чтобы покупать доллары", — отметил аналитик.

Он также добавил: "Принимая во внимание текущее положение дел, реальное укрепление рубля на 25% по отношению к доллару в течение следующих двух лет — минимальное требование для предотвращения роста инфляции". Россия, по его словам, стремится "снизить инфляцию, понизить курс рубля и привлечь иностранный капитал, и все это — одновременно".

В этом году курс рубля к доллару поднялся на 1,2%, а в прошлом — на 10%. Цель России — ограничить укрепление рубля к доллару на этот год 7%.

Россия пытается ограничить рост курса рубля для защиты внутренних производителей. В то же время власти стремятся снизить годовую инфляцию до 10% в текущем году и сократить до 4% к 2007 году по сравнению с 12% в прошлом году.