Убийц журналиста Владимира Сухомлина приговорили к длительным срокам заключения

Мосгорсуд приговорил убийц журналиста Владимира Сухомлина к лишению свободы на сроки от 10 до 18 лет.

Сотрудников УВД Балашихинского района Ивана Гончарова и Дениса Воротникова суд приговорил к 18 и 10 годам лишения свободы соответственно. Еще одного фигуранта дела — Дениса Мелихова — суд приговорил к 14 годам лишения свободы.

Суд установил, что Гончаров и Мелихов виновны по части 2 статьи 105 УК РФ — "умышленное убийство группой лиц из корыстных побуждений". Воротников был признан виновным по части 3 статьи 111 — "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Согласно приговору, Гончаров и Воротников лишаются звания лейтенанта и рядового милиции.

28 апреля присяжные признали виновными Гончарова, Воротникова и Мелихова в убийстве Сухомлина. Между тем присяжные посчитали, что следствию не удалось доказать причастность к убийству четвертого фигуранта дела — Дмитрия Иванычева, который, по мнению следствия, был заказчиком преступления. К такому выводу пришли семь из 12 присяжных. Иванычева освободили из-под стражи в зале суда.

По данным следствия, 23-летний журналист Владимир Сухомлин пропал 5 января 2003 года. 7 января тело журналиста было обнаружено на пустыре по Нарофоминской улице.

На следующий день оперативники МУРа по подозрению в убийстве задержали сотрудников Балашихинского УВД Московской области — Воротникова и Гончарова.

В ходе расследования задержанные дали показания, утверждая, что действовали по указанию Иванычева. По их словам, за избиение и убийство журналиста им обещали вознаграждение в размере $1150.

Обвиняемые сообщили, что 4 января у дома номер 146 по Ленинскому проспекту они, а также их сообщник Мелихов, насильно посадили Сухомлина в автомашину "ВАЗ-2111", принадлежащую одному из подозреваемых, и вывезли журналиста на пустырь по Нарофоминской улице. Там они нанесли ему бейсбольной битой и ногами удары по голове и телу.

Последствия избиения журналиста были зафиксированы на фотопленке, которая затем была передана заказчику преступления.

Иванычев был задержан 9 января 2003 года.

Обсудить