США дали добро на свержение Абашидзе?

Американская администрация "глубоко обеспокоена" действиями абхазского лидера Аслана Абашидзе и в течение нескольких минувших суток по дипломатическим каналам активно вела переговоры с грузинской и аджарской сторонами.

Об этом заявил журналистам в понедельник в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

"Недавние шаги, предпринятые господином Абашидзе и его правительством, вызывают опасения в связи с тем, что он, возможно, пытается спровоцировать военный кризис с демократически избранным новым руководством Грузии", — сказал Баучер.

"Мы призываем аджарского лидера Абашидзе разоружить вооруженные формирования в Аджарии", — заявилш представитель госдепартамента. При этом он отметил, что в Вашингтоне сейчас "очень внимательно" следят за развитием ситуации в Аджарии и вокруг нее.

"Мы глубоко обеспокоены решением Абашидзе разрушить два моста, соединяющие Аджарию с другими частями Грузии. Эти действия нарушают ключевые международные транспортные линии и инвестиции, соединяющие Грузию с Азербайджаном и Европой. Они обеспечивают жизненно-важную связь народа Аджарии с остальной Грузией", — сказал представитель госдепартамента. "Действия Абашидзе вынуждают нас ставить под вопрос его приверженость служению народу Аджарии", — добавил он.

Баучер сообщил, что в течение минувших выходных представители администрации Буша в Вашингтоне поддерживали контакты с официальными лицами в Тбилиси и Батуми. По его словам посол США в Грузии Ричард Майлс провел в понедельник встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили для "обсуждения последних событий".

"Мы приветсвуем заявление Саакашвили о том, что Грузия не прибегнет к силе, и мы продолжаем призывать грузинское правительство использовать политические и экономические инструменты в его попытках восстановить законность в Аджарии", — сказал Баучер.

Заявив, что "Аджария является частью Грузии", Баучер сообщил, что официальный Вашингтон "прочно поддерживает усилия грузинского правительства по восстановлению верховенства закона в Аджарии".

Баучер также выразил озабоченность "притеснением активистов в области прав человека и журналистов в Аджарии".

"Сообщения международных наблюдателей о широких махинациях в Аджарии в ходе парламентских выборов 2 ноября также ставят под вопрос приверженность господина Абашидзе демократическому процессу", — сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *