Загадка Ольги Чеховой - фаворитки Гитлера и осведомительницы НКВД - 6 мая 2004 г.

Газета "Индепендент" опубликовала интервью со знаменитым британским историком Энтони Бивором, автором таких известных книг как "Падение Берлина" и "Битва за Сталинград".

Бивор стал автором этих бестселлеров в 90-е годы, когда читательские вкусы стали меняться и документально-историческая литература стала привлекать все большее число читателей.

В газетном интервью Энтони Бивор рассказывает о своей новой книге "Загадка Ольги Чеховой", которая посвящена судьбе знаменитой русской актрисы.

Ольга Чехова — племянница жены Антона Чехова Ольги Книппер — вышла в 1914 году замуж за племенника писателя Михаила Чехова, который уже в то время был известным театральным актером, а позднее эмигрировал в Голливуд, где стал кинозвездой.

Энтони Бивор наткнулся на документы об Ольге Чеховой в российских архивах, в частности, на протокол ее допроса следователем СМЕРШа в 1945 году.

Постепенно он восставил сенсационную канву ее биографии, которая читается как авантюрный роман.

Ольге удалось выбраться в 1927 году из Советской России, но ей пришлось заплатить за это дорогую цену.

НКВД завербовал ее и ее брата Льва и в течение нескольких десятилетий они были советскими агентами влияния в Германии.

Тем временем Ольга превратилась в кинозвезду первой величине на киностудии УФА. Она вращалась в кругах нацистской верхушки и не раз беседовала с Адольфом Гитлером.

"Жизнь Ольги полна загадок и самой главной из них является то, как ей удалось пережить два самых репрессивных в истории режима", — говорит в своем интервью Энтони Бивор.

Самой таинственным в этой истории является документ, до сих пор скрытый в архивах бывшего КГБ. Это протокол личного допроса ОЛьги Чеховой Лаврентием Берия в 1945 году.

После этой встречи Ольга была под конвоем доставлена в западный сектор Берлина, где ей была предоставлена роскошная вилла.

Там она принимала американских и британских политиков, генералов и даже, в 1958 году, рядового американской армии Элвиса Пресли, проходившего тогда службу в Германии.

Би-Би-Си

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *