Поразительное открытие: китайцы знали о звездах больше других еще в VII веке

Уникальная китайская карта звездного неба, датируемая VII веком новой эры, рисует нашу галактику с точностью, поразительной для других народов вплоть до эпохи Ренессанса, отмечают ученые, занимавшиеся ее изучением.

Так называемая карта Даньхуан, представленная в этом месяце на всеобщее обозрение в Британской библиотеке, — это самый древний в мире манускрипт со звездной картой и бесценное сокровище для историков и астрономов.

Хорошо сохранившийся бумажный свиток размером 210х 25 сантиметров показывает расположения 1.345 звезд, сгруппированных в 257 формирований, но не по принципу созвездий. Такие подробности не были известны европейской науке вплоть до исследований Галилея и его современников. Но они начали наблюдать и изучать звезды спустя сотни лет после создания китайской карты, да и преимущество у них было неоспоримое — телескопы.

На карты представлены даже очень слабо светящиеся звезды, которые чрезвычайно трудно обнаружить невооруженным глазом. Кроме того, на китайской карте небо показано в виде сферы, спроецированной на цилиндр. Эта техника впервые была применена в Европе лишь в XV веке.

Первая часть манускрипта состоит из собрания предсказаний, основанных на форме облаков — это свидетельство важности роли пророчеств в древнем Китае.

Доктор Франсуаза Прадери из Парижской обсерватории, которая изучала китайскую карту вместе с доктором астрономии Жан-Марком Бонне-Бидо, отмечает: "Происхождение этой карты звездного неба и реальное ее использование остаются неизвестными. Можно догадываться, что она использовалось для военных и дорожных целей, и вероятно также для ураномантии — предсказаний, которые делались на основании "консультаций с небом. Это можно предположить по текстам предсказаний на облаках, предшествующих карте".

Mignews