Аджария. "Революция роз-2": кровь на улицах Батуми (Фоторепортаж)

В Батуми продолжается митинг аджарских оппозиционеров, которые требуют отставки Аслана Абашидзе.

Всю минувшую ночь противники лидера Аджарии из всех районов автономии принимали участие в акции протеста. По последним данным, в центре аджарской столицы собралось около 15 тысяч человек. США дали добро на свержение Абашидзе?

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на грузинские СМИ, в центре аджарской столицы уже собралось около 15 тысяч человек, которые сжигают плакаты с изображением Абашидзе и громко скандируют: "Аслан — в отставку". "Вопрос отставки Абашидзе будет решен в ближайшие часы. Мы не намерены отступать и готовы продолжить акцию и завтра. Но завтра нас будет гораздо больше. Или сегодня и завтра, или никогда", — заявил лидер аджарской оппозиции от политического движения "Наша Аджария" Тамаз Диасамидзе. В Совете национальной безопасности Грузии проходит совещание, на котором обсуждается ситуация в Аджарии. По некоторым данным, по одному из вариантов предусмотрен арест Аслана Абашидзе и его ближайшего окружения как людей, причастных к тяжелым преступлениям. На совещании присутствует президент Грузии Михаил Саакашвили и депутаты парламентского большинства страны.

Крысы бегут с корабля

Подал в отставку министр образования Аджарской АР Шакарашвили, — сообщила из Батуми корреспондент Гостелевидения Грузии. В сообщении было отмечено, что Шаракарашвили подтвердил свою отставку в беседе с ней, и сообщение о том, что по "имеющимся неподтвержденным данным, в отставку подали и ряд других членов правительства автономии, которые пока воздерживаются от публичного выступления". Также стало известно, что 25 военнослужащих отряда быстрого реагирования, дислоцированного у административной границы Аджарии в Какути и подчиняющегося непосредственно главе автономии Аслану Абашидзе, перешли на сторону аджарской оппозиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление замглавы МГБ Грузии Георгия Угулава. "Военнослужащие, которые некогда были опорой Абашидзе, отказались ему подчиняться и, бросив оружие, встали на сторону своего народа", — сказал Угулава. По его словам, Абашидзе должен уйти с занимаемой должности, и он это сделает очень быстро.

Что дальше?

Ситуация в отношениях между Батуми и Тбилиси резко обострилась после того, как по приказу руководителя Аджарии были взорваны мосты через реку Чолоки, по которой проходит административная граница, — напоминает газета. — Тем самым, как утверждают в Батуми, было предотвращено вторжение в автономию вооруженных сил Грузии, проводивших учения в непосредственной близости от аджарской столицы". "В свою очередь, глава грузинского правительства Зураб Жвания, категорически отвергая планы нападения на Аджарию, обвинил Абашидзе в нанесении республике крупного материального ущерба, — уточняет "Труд". — По его словам, строительство нового моста через реку Чолоки потребует не менее 1,8 миллиона долларов". "Как бы то ни было, нынешняя ситуация в Грузии грозит самыми непредсказуемыми последствиями, — предупреждает газета. — В заявлении официального представителя МИДа Александра Яковенко они даже названы "катастрофическими". И это не преувеличение". "В случае попытки силового решения аджарской проблемы вновь возникнет угроза и на границе с Россией. В Грузию опять могут хлынуть чеченские боевики и иностранные наемники, — заключает "Труд". — Серьезно осложнится положение 12-й российской военной базы в Аджарии, в опасности могут оказаться жизни российских граждан, проживающих в автономии".

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *