В Пекине выписана женщина, переболевшая SARS

В Китае первая пациентка, заразившаяся атипичной пневмонией в результате последней вспышки этого заболевания, выписана из больницы после курса терапии, сообщает РБК.

Как сообщило сегодня официальное китайское информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные Министерства здравоохранения страны, речь идет о медсестре, которая заразилась SARS, ухаживая за заболевшим сотрудником пекинского исследовательского центра по контролю за распространением заболеваний — Пекинской научной лаборатории. В ближайшее время, как ожидается, будет выписан и заразивший ее пациент.

Все девять случаев атипичной пневмонии, зарегистрированных во время последней вспышки этой болезни в Китае, так или иначе связаны с Пекинской научной лабораторией, работники которой стали невольными разносчиками инфекции.

Один из пациентов умер. Другой все еще находится в тяжелом состоянии, в то время как остальные — поправляются, сообщает MIGnews.

Между тем, вчера в Пекине трем пациентам, госпитализированным в Пекине с подозрением на атипичную пневмонию, был поставлен окончательный диагноз — SARS. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения КНР.

В других районах Китая новых случаев заболевания или подозрения на заражение вирусом SARS не зарегистрировано, сообщает "Интерфакс".

По материалам информагентств

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д