Скончался патриарх советской хирургии

Известный российский хирург Борис Петровский скончался во вторник во второй половине дня в Москве после продолжительной болезни на 96-м году жизни.

Как сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в Российском научном центре хирургии /РНЦХ/ Российской академии медицинских наук /РАМН/, Петровский почти месяц находился в этом стационаре на лечении в связи с резким ухудшением состояния здоровья. До вчерашнего дня Петровский являлся директором РНЦХ. Точная причина смерти академика пока не названа.

Участник двух войн, выдающийся отечественный хирург, Петровский основал и развил в стране ряд важнейших направлений медицинской науки и практики. Он являлся основоположником крупнейшей в мире хирургической школы, существующей свыше 50 лет, сообщает РИА "Новости".

Академик РАН и РАМН Петровский — известный ученый-хирург, один из инициаторов и активных создателей ведущего направления в отечественной медицинской науке и практике — реконструктивно-восстановительной хирургии, сообщает "НТВ.Ру".

За разработку новых операций на сердце и крупных сосудах Петровскому с группой советских ученых в 1960 году была присуждена Ленинская премия. Он является автором свыше 700 научных работ, из них 53 — монографии, 12 из которых переведены на 8 иностранных языков.

Петровский создал большую хирургическую школу, среди его учеников — руководители ряда крупнейших медицинских научных, лечебных и учебных учреждений. 153 докторских и 428 кандидатских диссертаций были написаны под его руководством.

В прошлом году в связи с 95-летием академика президент РФ Владимир Путин вручил ему орден Святого апостола Андрея Первозванного.

На счету хирурга было столько медицинских открытий, что его при жизни называли легендой. Петровский был первым, кто в нашей стране начал делать операции по пересадке органов, разработал методы переливания крови.

Петровский впервые в России имплантировал искусственные клапаны сердца, осуществил пересадку почки, пластику бронхов и трахеи, занимался хирургическими методами лечения рака пищевода, напоминает "Вести.Ру".

Более 25 лет, с 1963 по 1988 год, Петровский руководил созданным им Российским научным центром хирургии РАМН и до последнего дня был его почетным директором.

С 1965 по 1980 год Борис Петровский был министром здравоохранения СССР.

По материалам российских СМИ

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)