ЦБ РФ "раскулачил" бывшую вотчину Геращенко из-за рыболовов Либерии

Московский Народный Банк (МНБ) пока не комментирует решение российского Федерального арбитражного суда по взысканию с него более $100 миллионов в пользу ЦБ РФ.

"В настоящее время мы ожидаем письменного решения суда, которое обоснует причины вынесенного им решения, и до этого момента детальных комментариев мы дать не можем", — сказала в интервью РИА "Новости" представитель пресс-службы МНБ Ханна Лилли.

"Между тем, насколько нам сейчас известно из устных заявлений со стороны суда, дело будет вновь направлено в апелляционную инстанцию для дальнейшего пересмотра и вынесения нового решения", — добавила собеседница РИА "Новости".

Российский Федеральный арбитражный суд 5 мая частично удовлетворил жалобу Внешторгбанка, направив на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию его иск о взыскании с Московского Народного Банка $104,3 миллиона.

МНБ, зарегистрированный в Лондоне, с 1988 года в течение нескольких лет выдавал кредиты рыболовецким организациям из Либерии, которые не были возвращены.

В 1992 году банк обратился к Центробанку России с просьбой оказать помощь. ЦБ РФ, который является главным акционером МНБ, заключил сделку с Внешторгбанком по размещению страхового депозита на $100 миллионов. С учетом процентов к настоящему моменту эта сумма увеличилась на $4,3 миллиона.

Стот отметить, что с Московским народным банком тесно связана карьера Виктора Геращенко. Именно оттуда он в свое время перешел на работу в Госбанк СССР. После первой оставки с поста преседателя ЦБ РФ "Геракл" даже возглавлял МНБ.

РИА "Новости", Pravda.Ru