Минюст: Организованные преступные группировки финансируют правозащитные организации

По данным Минюста России, организованные преступные группировки финансируют правозащитные организации. "У нас есть оперативная информация об этом, известны лица и суммы", — заявил в пятницу на пресс-конференции первый заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний Минюста России Валерий Краев.

Он уточнил, что одной из таких организаций руководит Лев Пономарев. "У нас есть телефонные переговоры, и кое-где даже есть "уши" Березовского", — сказал Краев. По его словам, Березовский финансирует организацию правозащитников "Уральская амнистия". "Финансовая поддержка подобных организаций осуществляется олигархами. Здесь мы можем наблюдать сращивание олигархов с криминалитетом", — сказал Краев.

По его данным, 163 организации в России получают финансовую помощь от фондов Березовского. 32 организации получают ежемесячно по $5 тысяч, 31 организация — по $15 тысяч и 98 — от $7 до 10 тысяч. Остальные суммы пока уточняются, сообщил Краев. "В настоящее время у криминальных авторитетов не получается расшатать систему изнутри, поэтому они прилагают усилия дестабилизировать деятельность подразделений извне, посредством оказания давления на администрации органов и учреждений уголовно-исполнительной системы со стороны так называемых правозащитных организаций, родственников, адвокатов, распространения недостоверной информации через СМИ", — сообщил первый замначальника ГУИНа.

По словам Краева, установлено, что в марте-апреле 2004 года некоторые так называемые "воры в законе" встречались в Челябинске, Иркутске, Новосибирске, Кемерово с местными криминальными "авторитетами" и представителями организаций, получающими финансовую помощь от криминальных структур. "Эти встречи проводились с целью дестабилизации обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России и проведения акций протеста в местах лишения свободы", — сообщил Краев. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ссылки РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы