Премьер-министр Грузии доволен тем, что его страна вошла в число 16-ти беднейших государств мира

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания считает положительным тот факт, что Грузия вошла в список 16 беднейших стран мира, которым будет оказана помощь для проведения экономических и демократических реформ. Об этом он заявил в пятницу на заседании грузинского правительства. Как сообщается в заявлении Госдепартамента США, экономическая помощь будет оказана Бенину, Кабо-Верде, Гане, Лесото, Мадагаскару, Мали, Мозамбику, Сенегалу, Армении, Грузии, Монголии, Шри-Ланке, Вануату, Боливии, Гондурасу и Никарагуа.

"Еще месяц назад представители правительства США заявляли, что нет никакого шанса на то, чтобы Грузия попала в указанный список", — отметил Жвания.

Он выразил благодарность госсекретарю США Колину Пауэллу, который "лично боролся за то, чтобы Грузия стала участницей данной программы без проведения тяжелых процедур". Премьер также поблагодарил сенаторов США и работников Госдепартамента, которые приложили усилия для оказания помощи Грузии в рамках программы "Миллениум".

"Это уникальная программа, которая предусматривает оказание серьезной финансовой поддержки со стороны США не просто тем странам, где годовой доход на душу населения не превышает $1,5 тысяч, но только тем странам, где помимо этого условия существуют четкие показатели, которые отражают эффективную борьбу с коррупцией, реальные шаги правительства для улучшения процесса управления государством и внедрения более справедливого и прозрачного правления", — заявил Жвания.

"Речь идет о дополнительных финансовых ресурсах в десятки и десятки миллионов долларов. Данная помощь является грантом, это не кредит, это безвозмездная помощь", — добавил грузинский премьер. По его словам, благодаря этой помощи Грузия сможет начать осуществление нескольких амбициозных проектов уже в нынешнем году.

Государства, которым будет оказана помощь, должны отвечать трем основным требованиям — эффективное демократическое правление, забота о благе народа, свободная экономика. По мнению Вашингтона, представленные в списке страны начали предпринимать активные шаги по искоренению коррупции и соблюдению прав человека.

В 2004 году финансирование программы составит $1 миллиард, в 2005 году — $2,5 миллиарда, а после 2006 года ее финансирование выйдет на ежегодный уровень в $5 миллиардов.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить