В Лондоне выставлена первая печатная книга человечества

Самая древняя из известных на сегодняшний день человечеству печатных книг выставлена после реставрации на обозрение публики в Лондоне.

Этот священный буддистский текст датируется 868 годом нашей эры и носит название "Алмазная сутра".

Книга была издана за сотни лет до появления техники шрифтовой печати в Европе. Ее обнаружили в одной из пещер Даньхуаня на западе Китая примерно в 1900 году. Сейчас книга входит в коллекцию Британской библиотеки в Лондоне.

"Алмазная сутра" является наиболее ценным предметом экспозиции, посвященной искусству и культурным традициям знаменитого "Шелкового пути" - дороги, связывавшей восток и запад Евразии.

Книга представляет собой свиток бумаги серого цвета с иероглифами, обернутый вокруг деревянной основы. Как установили археологи, при изготовлении книги использовалась техника печати для того, чтобы можно было сделать несколько копий.

Сутры копировались для того, чтобы воздать хвалу людям и всем разумным существам на земле. По словам Сьюзан Уитфилд, сотрудницы Британской библиотеки, найденная археологами копия была сделана человеком по имени Ван Цзи в мае 868 года от имени его родителей.

Печать и бумага уже применялись в Китае до появления "Алмазной Сутры", однако это первое известное издание, которое имеет четко обозначенную дату выхода в свет.

BBCrussian.com

Обсудить