Прощай, Багдад: русские специалисты уезжают от исламских экстремистов

В связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности, эскалацией насилия и террористической активности в Ираке МИД РФ рекомендует всем российским гражданам, находящимся в этой стране, покинуть ее пределы. Об этом говорится в заявлении офицального представителя МИД РФ Александра Яковенко.

Как отметил А.Яковенко, посольство России в Багдаде в тесной координации с представительствами российских компаний проводит работу с целью организации дополнительной эвакуации российских специалистов, сообщает РБК.

"После проведенного в апреле первого этапа эвакуационных мероприятий в Ираке продолжают работать свыше 300 граждан Российской Федерации". "Они заняты в основном на реконструкции электростанций и остались в стране по собственному желанию", — цитирует слова дипломата ИТАР-ТАСС.

Однако, судя по всему, МИД на этот раз не ограничится только призывами. В Москве не исключают принудительной эвакуации россиян из Ирака, заявил информированный источник в российской столице, сообщает "Утро.Ру".

"В настоящий момент рассматривается вариант эвакуации из Ирака остающихся там сотрудников российских компаний, на этот раз речь может идти о добровольно-принудительной эвакуации", — сообщил "Интерфаксу" неназванный источник в Москве. По его словам, "наши соотечественники, работающие в Ираке, должны понять, что ситуация в стране очень сложная и опасная".

Несомненно, на позицию российских дипломатов повлияла неудачная попытка выяснить судьбк российских заложников, захваченных в Багдаде вчера вечером. Ведь о чрезвычайном происшествии в Багдаде российские власти сообщили только спустя сутки. А до этого явно предпринимались попытки установить похитителей и договориться с ними, предполагает "СМИ.Ру".

В апреле, когда иракцы также напали на группу российских строителей, информация о ЧП поступила в Москву с незначительным опозданием. Очевидно, в течение последних суток российское диппредставительство в столице Ирака пыталось выяснить местонахождение россиян и провести переговоры об их освобождении. Однако, как выяснилось сегодня, это не удалось. Ни одна из иракских группировок не сообщила о своих требованиях за освобождение заложников (в случаях захвата иностранных граждан в Ираке боевики, как правило, через арабские телеканалы или информагентства обращаются к зарубежным правительствам в течение суток).

Как уже ранее сообщала "ПРАВДА.Ру", вчера в Багдаде в результате вооруженного нападения на специалистов российской компании "Интерэнергосервис" один россиянин погиб, двое захвачены в заложники. Ранен один иракский охранник, сообщает РИА "Новости".

По данным посольства, нападение на машину с российскими специалистами было совершено в понедельник днем в одном из районов Багдада, когда специалисты возвращались с работы на объекте по восстановлению электростанции в Эль-Мусайебе (50 км южнее Багдада). Пока никто не взял на себя ответственность за похищение, никаких требований также не выдвигалось.

О погибшем и попавших в плен россиянах "Газете.Ру" рассказал пресс-секретарь "Интерэнергосервиса" Евгений Логинов. Это люди 1960-х годов рождения, то есть им примерно от 35 до 45 лет. "Один из захваченных в заложники уже давно работает в Ираке, а двое других приехали в Ирак в начале мая", — сообщил пресс-секретарь. В компании о случившемся узнали вчера вечером от раненого охранника, который одновременно был переводчиком с арабского. По словам поверенного, все переговоры с иракскими властями будет вести российское посольство в соответствии с указаниями российского МИДа.

Роковая ошибка иракских партизан: Москва отомстит за убитого в Багдаде инженера

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *