Фрадкова переназначили. Как с остальными?

В минувшую пятницу Владимир Путин официально вступил в должность президента на второй срок. Через час после окончания пышной церемонии в Кремле премьер Михаил Фрадков подписал распоряжение о сложении полномочий кабинета. В тот же день его кандидатура была представлена президентом на рассмотрение Госдумы. По мнению наблюдателей, переутверждение состава правительства не принесет никаких неожиданных кадровых решений: костяк кабинета, скорее всего, останется неизменным. Однако ожесточенная борьба последних недель за раздел сфер влияния в Белом доме едва ли пройдет бесследно. Вероятнее всего, Кремль постарается охладить пыл соперничающих группировок. Публичным проявлением этой политики может стать голосование по утверждению Фрадкова на пост премьера. Эксперты полагают, что поддержка Госдумы может оказаться не такой единодушной, какой была в первый раз. Но эксперты ошиблись: Государственная дума дала сегодня согласие на назначение Михаила Фрадкова председателем правительства РФ. За утверждение кандидатуры премьера проголосовали 356 депутатов, против — 72, воздержались — 8.

Согласие палаты на назначение считается полученным, если за кандидатуру проголосовали большинство от общего числа депутатов, то есть минимум 226 человек. За назначение Михаила Фрадкова проголосовали члены фракции "Единая Россия", располагающие конституционным большинством голосов в Госдуме, а также депутаты фракции ЛДПР. Против — члены фракций "Родина" и КПРФ.

Основные направления работы правительства останутся неизменными, заявил, в частности, выступая перед депутатами, Михаил Фрадков. "Я рассматриваю сегодняшнюю встречу как продолжение разговора, состоявшегося два месяца назад", — сказал он. Курс нового правительства не будет меняться, "тем более, что это — долгосрочный президентский курс", подчеркнул он. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *