Все больше американцев заражаются хламидиозом

Хламидийная инфекция становится растущей проблемой для молодежи в США. Согласно данным последнего исследования, более четырех процентов в этой возрастной группе инфицировано хламидией, причем женщины несколько чаще мужчин. К особой группе риска относятся афроамериканцы, а также испаноязычное население.

В этом исследовании, проведенном Университетом Северной Каролины, приняли участие 14322 человека по всей стране. Данные основывались на опросе и анализе мочи. Оказалось, что в целом хламидией инфицированы 4,7 процента женщин и 3,6 процента мужчин. В среднем для обоих полов этот показатель находился на уровне 4,2 процента.

Значительная диспропорция отмечена в заболеваемости по этнической принадлежности. Среди темнокожего населения США распространенность хламидии достигала 12,54 процента, среди белых – лишь 1,94 процента. Для испаноязычной части населения показатель составлял 5,9 процента, для выходцев из Азии – 2 процента.

По данным Центров по контролю заболеваний и профилактике, хламидия остается самой частой бактериальной инфекцией, передающейся половым путем в США, по их оценке, ежегодно происходит до трех миллионов случаев инфицирования. Что касается всех типов возбудителей, лидирует папилломавирус, которым ежегодно инфицируется более пяти миллионов.

Результаты настоящего исследования появились в среду в журнале Journal of the American Medical Association.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д