Кошка-акушерка хранит младенцев Новгорода Великого

В Великом Новгороде врачам в роддоме помогает кошка-акушерка.

Как сообщил РИА "Новости" в четверг главный врач Новгородского роддома номер 1 Владимир Хамусько, кошечка по кличке Муська в родильном доме появилась шесть с лишним лет назад. Подобранную рыженькую кошечку совместно выходили медики и пациенты.

В периоды ремонтов, регулярно проводившихся в родильном доме, Муська временно переезжала в квартиры медиков. В благодарность за заботу выросшая кошка выловила в округе множество мышей.

Общую любимицу сотрудников роддома здесь почти не ограничивают в передвижении. Она гуляет во дворе и по отделениям, за исключением родильного, куда ее по санитарным правилам не допускают никогда.

Очень частой и желанной гостьей Муська стала в дородовом отделении, где в ожидании появления на свет детей лежат беременные новгородки.

Примечательно, что пациентки Новгородского роддома номер 1 приписывают рыжей кошке дар предвидения.

Сама она рожать не может, так как была стерилизована, но, по словам беременных женщин, Муська интуитивно чувствует приближение родов у госпитализированных пациенток. В роддоме есть примета, что если Муська полежала на кровати пациентки, то этой женщине очень скоро предстоит рожать.

Врачи, которые не очень верят в кошачий дар предвидения, тем не менее, часто пользуются "лечебными" качествами Муськи.

После трудных родов медики с удовольствием ласкают кошку. "Посидишь, погладишь Муську и скоро успокоишься, не надо никаких таблеток", — сказал РИА "Новости" Владимир Хамусько.

Медицинский персонал роддома считает рыженькую кошку талисманом.

Родильный дом номер 1 считается одним из лучших в Новгородской области. В этом году в роддоме не было зарегистрировано ни одного случая гибели детей.

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники