"Евровидение-2004": Руслана уделала "фабрикантку" Савичеву (подробности)

В минувшие выходные победу на престижном конкурсе "Евровидение" в Стамбуле одержала украинская певица Руслана Лыжичко. Это значит, что в следующем году пятидесятый, юбилейный конкурс пройдет на ее родине. Наша выпускница "Фабрики звезд" Юлия Савичева вступительные экзамены в мировой шоу-бизнес с треском провалила. Для России это не пощечина, а повод пересмотреть условия национального отбора участников. Они не должны быть полуфабрикатами.

В этом году количество стран-участниц самого масштабного поп-события в мире выросло до тридцати шести. Чтобы уместить такое количество новичков в программу, регламент конкурса изменили — теперь он проходит в два этапа. В первом этапе, который некорректно назвали полуфиналом, соревновались страны, не попавшие в прошлом году в десятку лучших, и совсем новые участники. В финальном концерте участвовали десять первых мест прошлого конкурса, десять первых мест полуфинала и четыре 'неприкасаемые' страны — Великобритания, Испания, Франция и Германия.

Украинская певица Руслана набрала максимальное количество баллов - 280 — за свое "дикое" выступление.Основная борьба на протяжении всего голосования развернулась между четырьмя участниками конкурса: Сербией и Черногорией, Грецией, Украиной и Турцией. В итоге, бывшая Югославия оказалась на втором месте с 263 баллами, Греция — на третьем с 252, а на четвертом расположилась Турция со 195 баллами. Минимальное количество голосов — три — "завоевала" Норвегия. В выступлении Русланы Лыжичко было и шоу, и элементы этнографии, и энергетика била через край. Все то же самое она продемонстрировала и во время своего визита в Латвию в конце февраля. Тогда она дала концерт в рижском клубе Dolls. Зрителей на нем было мало-мало. Но девушка достойно отработала свою зажигательную часовую программу, инспирированную традиционной гуцульской культурой (гуцулы — этнографическая группа украинцев, проживающих в Карпатах и Закарпатье). После выступления певица пообщалась с журналистами. Естественно, она говорила, что едет в Стамбул за победой. Что она там собирается всех основательно "зажечь". Что гуцульская культура — очень драйвовая и так далее.

Госпожа Лыжичко, выпускница Львовской консерватории и лауреат многочисленных конкурсов, — сейчас самая популярная артистка на Украине. Она устраивает богатые концертные турне, снимает дорогие клипы. Записывает концептуальные альбомы. Последний — "Дикi танцi", посвященный искусству гуцулов, — стал рекордсменом по продажам (разошлось свыше 100000 экземпляров).

Российская номинантка — 17-летняя уроженка Кургана, воспитанница "Фабрики звезд-2" с Первого канала Юлия Савичева — смотрелась на решающем концерте совсем неубедительно. Максим Фадеев (автор хитов Линды, Глюкозы и Кати Лель) сочинил ей неплохую песню Believe Me, но какие-то другие люди сочинили Юлии невнятный номер. Его суть сводилась к тому, что фабричная барышня должна была взбираться на тела разукрашенных разными красками мужиков-танцоров. Эта гимнастика отвлекала ее от пения: было видно, что Юля думает исключительно о том, как бы ей не рухнуть вниз с чьего-то живота или спины. В итоге — 11-е место.. В этом нет никакой вины Юли — спела как умела. И ответственность за провал в этом году несет, конечно же, не политическая ситуация, а музыкальная дирекция Первого канала, которая отбирала российского участника. Очень хочется надеяться на то, что через год процедура отбора участника наконец станет открытой и ответственность за победу или провал вместе с артистом будет разделять вся страна. А готовиться к 'Евровидению 2005' в Киеве надо начинать уже сейчас.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить