Пожар в Курганской области: преступная халатность стоила жизни 9 человек

Число погибших на пожарах в Курганской области возросло до девяти человек. По уточненным данным, среди погибших нет несовершеннолетних. Также госпитализированы 4 человека, среди которых есть 9-летний ребенок. В настоящее время в области действуют 12 очагов пожаров, площадь которых составляет уже более 5 тыс. га. Сильный ветер и жаркая погода (днем температура в регионе достигает 40 градусов) способствует быстрому распространению огня. В тушении пожаров задействованы около 1500 человек, более 100 единиц техники. Сегодня главные силы брошены на борьбу с огнем в районе станций Кособродская и Иковка, сообщили в областном управлении по чрезвычайным ситуациям. Накануне в этом направлении работали два самолета Ил-76 и вертолеты. Из Кособродской эвакуировано 75 подростков, находящихся в специальном интернате для несовершеннолетних правонарушителей. Готовятся к эвакуации в Курган 190 детей из Введенского детского дома. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в окружном информационном центре, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев и губернатор области Олег Богомолов накануне совершили облет территории, где сложилась чрезвычайная ситуация. В тот же день в Кургане прошло специальное совещание по обстановке с пожарами в округе, в котором приняли участие Петр Латышев и глава МЧС Сергей Шойгу. На встрече присутствовали руководители уральского регионального центра МЧС.

Беспечность и преступная халатность, полное пренебрежение к мерам пожарной безопасности — главные причины всех пожаров в Курганской области. Об этом заявил губернатор Олег Богомолов на встрече с журналистами.

"Несмотря на объявленную ранее в области пожароопасную ситуацию, запрет на посещения гражданами лесов, продолжаются нарушения, приводящие к трагическим последствиям: крупным пожарам, гибели людей, уничтожению населенных пунктов", — подчеркнул он.

В отношении установленных нарушителей правил пожарной безопасности составлены административные протоколы, ведется следствие.

По материалам российских СМИ