Дан старт российско-американским командно-штабным учениям "Торгау-2004"

Российско-американские командно- штабные учения /КШУ/ "Торгау-2004" начались в России. На штабных картах и компьютерах в Общевойсковой академии Вооруженных сил России отрабатывают сегодня российские и американские военнослужащие вопросы взаимодействия при проведении условной миротворческой операции.

Как сообщается в совместном коммюнике посольства США в Москве и Оперативной группы армии США в Южной Европе, цель учений, которые продлятся до 22 мая, — "расширение рабочих взаимоотношений" между военными двух стран в ходе "совместной работы в едином штабе".

Как пояснили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе Сухопутных войск РФ, объединенный штаб участников учений отработает вопросы взаимодействия российской и американской бригад в миротворческой миссии по защите "третьей союзной страны".

Практическая часть "Торгау-2004" пройдет 20 мая на базе учебного центра "Выстрел" /подмосковный Солнечногорск/, входящего в структуру Общевойсковой академии. С каждой из сторон будут задействованы по 60 военнослужащих. За этой фазой учений смогут наблюдать представители СМИ, указала пресс-служба. В КШУ, как следует из коммюнике американского посольства, примут участие "подразделения сухопутных войск США в Европе, в том числе Оперативной группы СВ США в Южной Европе, Учебное командование 7-й армии США и Общевойсковая академия Сухопутных войск России".

Руководство маневрами будут осуществлять начальник Общевойсковой академии генерал-полковник Владимир Попов и командующий Оперативной группой армии США в Южной Европе бригадный генерал Джейсон Камия.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *