Иоанну Павлу II исполняется 84 года

Во вторник главе Римско-католической церкви Иоанну Павлу II исполняется 84 года.

"Господи, помоги мне верно выполнить миссию, которую Ты мне доверил!" - произнес Папа Римский ровно год назад, в день своего 83-летия.

Минувший год принес престарелому и слабому здоровьем Папе Римскому не только новые испытания, но и своеобразный рекорд: его 26-летний понтификат стал третьим по продолжительности во всей истории церкви. В день рождения понтифика здоровья и долголетия ему будут желать религиозные и государственные деятели, политики, мастера культуры и многие тысячи простых верующих.

Сам Иоанн Павел II свой нынешний день рожденья отметит выходом в свет новой автобиографической книги "Вставайте, пойдем!", которая во вторник одновременно поступит в продажу в Италии, Польше, Франции, Германии и Испании. Этот 180-страничный труд посвящен двадцатилетнему епископскому служению Кароля Войтылы в Кракове вплоть до его избрания на Апостольский престол в 1978 году. Только на Апеннинах книга выйдет тиражом 500 тысяч экземпляров, но уже заранее можно сказать, что знаменитому издательскому дому "Мондадори" придется переиздавать это произведение.

Предыдущая автобиографическая книга Иоанна Павла II "Дар и чудо" вышла в 1996 году и была посвящена детству, юности и началу духовного служения будущего Папы Римского.

Не исключено, что новая труд Кароля Войтылы повторит успех его книги "Переступить порог надежды", которая вышла 10 лет назад и разошлась по миру в 20 миллионах экземпляров.