В Кремле открылась выставка пасхальных яиц Фаберже

Знаменитая коллекция пасхальных яиц Фаберже, приобретенная российским предпринимателем Виктором Вексельбергом, представлена в Патриаршем дворце Московского Кремля.

"Теперь у нас появилась возможность не только показать эту удивительную коллекцию, но и изучать ее. Многие вещи до сих пор мы видели только на картинках", — отметила на пресс-конференции генеральный директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

По ее словам, очень важно, что коллекция сохранена целиком, а не разошлась по разным людям и странам.

Председатель Совета директоров компании "Ренова" Вексельберг приобрел в начале февраля этого года у наследников медиа-магната Малькольма Форбса крупнейшую в мире частную коллекцию ювелирных изделий Фаберже, которую они намеревались реализовать через аукционный дом "Сотбис". По словам Вексельберга, сумма сделки превысила $100 миллионов.

Коллекция состоит из более чем 190 предметов, созданных знаменитым ювелиром Карлом Фаберже.

В экспозиции, которая развернута в мироваренной палате Патриаршего дворца, представлены девять императорских пасхальных яиц, а также наиболее значимые предметы коллекции. Ее ядро — около 50 предметов, в основном царских драгоценностей. Это, прежде всего девять императорских пасхальных яиц — подарков Александра III и Николая II своим супругам — Марии Федоровне и Александре Федоровне.

Кроме того, в экспозицию вошли царские табакерки, портсигары, фоторамки, подносы, блюда.

В коллекцию входят также пасхальные яйца, изготовленные Фаберже не только для императорской семьи, но и для других клиентов. Например, яйцо-часы герцогини Марлборо, с которого началась коллекция Форбсов.

Официальная церемония открытия выставки "Фаберже: утраченный и обретенный" состоится во вторник вечером. Ожидается, что в ней примет участие Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.

В Патриаршем дворце Кремля в течение двух-трех дней пройдет вернисаж, а 22 мая будет открыт доступ на выставку широкой публике, сказал официальный представитель фонда "Связь времен" Андрей Шторх.

В Москве выставка пробудет до 25 июля, далее коллекцию предполагается показать в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Иркутске.

Шторх также сообщил, что при фонде создается экспертный совет, в который войдут ведущие искусствоведы и музейщики. Они будут давать рекомендации фонду, где правильнее экспонировать коллекцию, помогут определить место, где произведения искусства будут общедоступны для людей.

В дальнейших планах фонда "Связь времен" - поиск по миру и возвращение на родину значимых с точки зрения истории и культуры произведений, сообщил председатель правления фонда Владимир Вороченко.

Уже сейчас, по его словам, в работе находятся два проекта, сопоставимых по значимости с коллекцией пасхальных яиц Фаберже.

"Наша задача заключается в том, чтобы из разрозненных предметов создать единую коллекцию", — сказал Вороченко.

"Мы не хотим собирать что-то, руководствуясь только стоимостью, мы хотим возвращать в Россию те предметы русской культуры, которые были несправедливо вывезены из нашей страны после революции", — сказал он.

Фонд также рассматривает вариант строительства музея частных коллекций, сообщил Вороченко.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить