Содбизнесбанк: ЦБ, обманутые вкладчики и "неустановленная группа вооруженных лиц" в "уголовной плоскости"

Средств в финансовых активах Содбизнесбанка должно хватить для удовлетворения интересов частных вкладчиков, заявил зампред Центробанка РФ Дмитрий Тулин в ходе пленарного заседании Госдумы.

На днях ЦБ РФ отозвал лицензию у "Содбинесбанка" в связи с нарушениями закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, напомнил Тулин. Об этом сообщает РИА "Новости".

Зампред Центробанка также сообщил, что "Содбизнесбанк" в течении 2003 года проводил "сомнительные, подозрительные операции" на общую сумму в $1 миллиард США.

Более того, на сегодняшний день ситуация в банке стремительно ухудшается, и Центробанк не смог разобраться с ситуацией "мирными средствами", признпл зампред ЦБ. Также он подтвердил, что накануне Банк России направил в суд ходатайство о принудительной ликвидации "Содбизнесбанка".

Вчера вкладчики Содбизнесбанка приехали к центральному офису, где должны были начаться выплаты денег. Но вместо этого им предложили написать заявления о закрытии счета и ждать. Еще предложили вступиться за банк и судиться с Центробанком. Но даже чтобы получить эти предложения, вкладчикам пришлось перекрыть движение на Красной Пресне.

Люди начали собираться у офиса Содбизнесбанка около 9 утра. Они перечитывали висевшее на двери объявление. В нем говорилось: "Все заявки на выдачу денежных средств будут удовлетворены банком с 18 мая", сообщает "Финансовые известия".

Между тем, как справедливо напосминает "Утро.Ру", банк, лишенный лицензии, не может производить никаких финансовых операций, в том числе и выплат по вкладам физических лиц.

Во вторник на пресс-конференции заместитель главы Центробанка Андрей Козлов однозначно заявил, что лицензия возвращена не будет. Кроме того, в устах чиновника звучали нотки, более подходящие для репортажей с мест сражений. Призвав находящихся в здании людей "сложить оружие, удалить посторонних лиц и начать сотрудничество с временной администрацией", А.Козлов охарактеризовал ситуацию как "перешедшую в уголовную плоскость".

"В Содбизнесбанке происходит типичная провокация, его заняла группа неустановленных вооруженных лиц, — заявил первый зампред ЦБ.- У нас есть все основания предполагать, что в банке происходит уничтожение информации, документации и расхищение ценностей".

Более того, он сообщил, что в МВД направлено официальное письмо о нарушениях федерального законодательства со стороны лиц, захвативших здание "Содбизнесбанка".

Еще одним неприятным сюрпризом для клиентов опального банка стало то, что их вклады не попадают под действие закона о страховании вкладов, поскольку "Содбизнесбанк" не принимал участия в этой программе.

Первые выплаты вкладчикам Содбизнесбанка начнутся через несколько месяцев, заявил председатель Банка России Сергей Игнатьев журналистам в среду. По его словам, "первые выплаты вкладчикам Содбизнесбанка начнутся через несколько месяцев", но это зависит не только от Центробанка, но и от решения суда.

С.Игнатьев подчеркнул, что он не может гарантировать, что все вкладчики банка получат денежные средства в полном объеме, но ЦБ "сделает все, чтобы выплаты были максимально полными и максимально быстрыми", сообщает "Интерфакс". Чем раньше временная администрация начнет работу в Содбизнесбанке, тем лучше для вкладчиков, отметил Сергей Игнатьев.

Московский "Содбизнесбанк", обязательно будет ликвидирован. Таков лейтмотив высказываний первого зампредседателя Центрального банка РФ Андрея Козлова. Гнев чиновника вызван тем фактом, что назначенная им временная администрация уже пятый день не может заняться анализом документации банка.

И действительно в понедельник назначенный Центробанком глава временной администрации Кирилл Тихонков не смог приступить к исполнению своих обязапнностей. На порог его не пустили — в банке уже хозяйничал адвокат Борис Пономарев, на которого Содбизнесбанк возложил обязанности ликвидатора. Постояв у дверей, Тихонков отбыл восвояси, пишут "Финансовые известия".

Напомним, что Центробанк отозвал с 13 мая генеральную лицензию на совершение банковских операций у "Содбизнесбанка" и ввел в нем внешнее управление. Этот случай можно было бы считать вполне заурядным, если бы не одно "но". "Содбизнесбанк" нарушил не банковские нормативы, а нормы закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Во всяком случае, так решили правоохранительные органы с подачи Федеральной службы по финансовому мониторингу, сообщает RBC-Daily.

По материалам российских СМИ