1029 фобий: издана настольная книга неврастеника

Бразильский писатель составил первый в мире печатный словарь фобий. По крайней мере автор в своем первенстве не сомневается. Какие только формы, оказывается, не принимает навязчивый страх, вселяющийся в душу человека. Люди боятся всего — цифр, цветов, явлений природы, ситуаций, частей тела и так далее. Эти разнообразнейшие фобии тщательно проклассифицированы, описаны, поименованы учеными, написаны научные труды. Но оказалось, что вся эта интереснейшая и познавательная информация доступна широкому читателю лишь в обрывочной форме, и не существует общего справочника, доступного словаря с систематизированным и подробным описанием терзающих людей фобий.

Как утверждает писатель Игорь Рафаилов из бразильского города Пернамбуко, он два года пытался найти по всему миру хотя бы один подобный словарь, но безуспешно. Тогда-то ему в голову и пришла идея самому составить справочник фобий. "Моя цель — помочь людям осознать и во всеоружии встретить свои страхи", — говорит автор. Только одного не учел автор — что же делать тем несчастным, которые испытывают страх перед чтением словарей?

Среди 1029 фобий, описанных в словаре Рафаилова, есть весьма любопытные. Например, "филайнфобия" - боязнь кошек, которой, как утверждается, страдал сам Наполеон. Или "папитфобия" - боязнь кукол. А вот самое длинное название навязчивого страха, встречающееся в словаре, звучит как "гипомонстерескипедалофобия" - страх перед чтением длинных слов.

Обсудить