Шпротам - капут! Эстонцы переносят их "производство" в Крым

Эстонское предприятие Hiiu Kalur, занимающееся добычей и переработкой рыбы и морепродуктов, намерено построить небольшие заводы по переработке рыбы и креветок в Украине и России.

В Крыму Hiiu Kalur совместно с Керченским рыбоконсервным заводом осенью 2004 года запустит линию по изготовлению шпрот. Работу на новой линии получат примерно 250 человек.

В Москве уже нынешним летом будет построен завод по переработке креветок с мощностью 400 тонн креветок в месяц. Его планируемая мощность, будет создано 30 рабочих мест.

Общая сумма инвестиций составит 27 млн. крон (2 млн. долларов).

Как сообщает в среду, 19 мая, эстонская газета Eesti Paevaleht, на решение руководства Hiiu Kalur инвестировать в Украину и Россию повлияло вступление страны в ЕС.

"Мы делаем все, чтобы выжить, ЕС вынуждает нас перенести производство за пределы Эстонии, где нет таможенных барьеров и дешевле переработка рыбы", — говорит глава Hiiu Kalur Тоомас Кыухна.

Hiiu Kalur имеет свой флот, состоящий из 12 судов, 4 из них являются судами дальнего лова. На предприятии работают 725 человек. За первые 4 месяца 2004 года прибыль компании составила около 5 млн. крон (400 тыс. долларов).