1001-ое китайское предупреждение: Тайваню вновь напомнили о неизбежной каре за сепаратизм

МИД Китая в день инаугурации в четверг главы администрации Тайваня Чэнь Шуйбяня заявил, что Пекин примет жесткие меры, если официальный Тайбэй будет следовать сепаратистским курсом.

"Если действия тайваньских лидеров будут безрассудно провоцировать крен в сторону независимости Тайваня, китайский народ решительными действиями сокрушит их замыслы любой ценой",- отметил в четверг официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР.

Между тем, глава администрации Тайваня в своей инаугурационной речи указал, что одной из главных его задач станет стабилизация отношений с континентальным Китаем.

"Объединение Тайваня, стабилизация отношений в Тайваньском проливе, безопасное общество и процветающая экономика — все это является главными желаниями народа и основными целями правительства в будущем", — сказал Чэнь Шуйбянь.

Он также отметил, что планируемая к принятию в 2008 году новая конституция Тайваня не будет касаться вопросов суверенитета. "В тайваньском обществе, — отметил он, — не достигнуто консенсуса по проблемам, имеющим отношение к национальному суверенитету, территории и воссоединению или независимости, поэтому я считаю, что эти вопросы не соответствуют конституционной реформе".

Чэнь Шуйбянь выиграл второй президентский срок с минимальным перевесом в 30 тысяч голосов. Причем в среду после их пересчета, проведенного по требованию оппозиции, выяснилось, что около 40 тысяч избирательных бюллетеней являются спорными, и верховному суду Тайваня еще предстоит определить действительные итоги голосования на президентских выборах в марте нынешнего года.

В свою очередь, правительство КНР 17 мая распространило заявление, в котором в преддверии инаугурации в жесткой форме предостерегло Тайбэй от шагов, ведущих к независимости острова, и потребовало признания принципа "одного Китая".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *