Израильтяне хотят судить Арафата

Министр юстиции Израиля Йосеф Лапид считает, что после Марвана аль-Баргути следует судить Ясира Арафата.

"После вынесения приговора в отношении Марвана аль-Баргути в один из дней следует подумать о предании суду Ясира Арафата", — заявил министр в четверг.

Этот комментарий члена израильского кабинета последовал за обвинительным приговором, вынесенным окружным судом Тель-Авива одному из палестинских лидеров Марвану аль-Баргути. Он был признан виновным в организации и планировании убийств пятерых израильтян.

В тексте приговора упоминается, что аль-Баргути находился в прямом подчинении у председателя Палестинской национальной администрации и главы движения ФАТХ Ясира Арафата. Все его военные действия имели прямое отношение к политической работе, говорится в заключении суда.

До ареста в 2002 году аль-Баргути был руководителем подчиненной ФАТХ группировки "Танзим", занимал должность генерального секретаря ФАТХ на Западном берегу реки Иордан и был членом Законодательного совета (парламента) Палестины.

Газета "Джерузалем пост" опубликовала заявление представителя министерства юстиции Цахи Моше, который подчеркнул, что высказывание Лапида "не имеет ничего общего с исходом судебного разбирательства в отношении аль-Баргути". "Израиль из принципиальных соображений, как правило, не отдает под суд признанных общественных лидеров", — отметил Моше.

Выступая с заключительным словом в суде, аль-Баргути заявил, что "гордится тем, что является палестинским лидером, и считает своим долгом выступать против израильской оккупации". "Палестинцы верят в мир, а интифада ставит целью добиться мирного процесса. Это единственный способ освободить палестинский народ. Мое будущее не имеет значения, я знаю, что могу умереть в тюрьме. Мое освобождение придет с освобождением палестинского народа", — сказал аль-Баргути.

Советник Арафата Набиль Абу Рудейна назвал приговор израильского суда "необоснованным и лишенным оснований". "Те, кто заключили аль-Баргути за решетку, рано или поздно сядут с ним за стол переговоров", — считает депутат Кнессета от партии "Хадаш" Мухаммед Бараке.

Боевики военизированных группировок, формально подчиненных движению ФАТХ, опубликовали коммюнике, в котором угрожают похищением израильских солдат с целью их обмена на аль-Баргути. Глава группировки "Бригады мучеников аль-Аксы", назвавший себя Абу Каси, подчеркнул, что похищение израильтян станет "главной целью его движения".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *