Взрыв газопровода в Махачкале: диверсия, которую хотят скрыть? (Фоторепортаж)

На юго-западе Махачкалы на магистральном газопроводе Моздок-Газимагомед произошла авария, сообщает РИА "Новости".

По информации оперативного дежурного МВД Дагестана, авария произошла в 0:50 по московскому времени в ночь на понедельник недалеко от Махачкалы. По предварительным данным, взорвался газопровод высокого давления.

На место происшествия выехала оперативная группа МЧС Дагестана. Начато расследование причин аварии.

По магистральному газопроводу Моздок — Газимагомед газ поступает в Азербайджан. В результате аварии без газа остались Азербайджан и северные районы Дагестана, поскольку сразу после происшествия подача газа была перекрыта в обоих направлениях.

По сообщению дежурного МЧС Дагестана, разрыв трубы составляет около десяти метров, сообщает "Лента.Ру".

С рассветом на месте аварии начались восстановительные работы, в которых задействованы три экскаватора и несколько грузовиков. По мнению специалистов, ремонт займет около суток, сообщает "Интерфакс".

Пресс-служба компании "Каспийгазопром" сообщила, что прорыв трубы диаметром 1200 миллиметров произошел примерно на 600-м километре газопровода на участке перехода трубопровода через овраг в районе железнодорожной станции Уйташ, расположенной в 10 километрах от Махачкалы.

По предварительным данным, речь не идет о "внешнем воздействии на трубу", причина аварии, как ожидается, будет установлена в понедельник утром, сообщили в пресс-службе "Каспийгазопрома".

Однако существует и другая "официальная" версия. По предварительным данным, авария на магистральном газопроводе Моздок-Газимагомед произошла в результате "внешнего воздействия", заявил утром в понедельник на месте происшествия главный инженер ООО "Каспий-Газпром" Мурад Абакаров. На его слова ссылается "Газета.Ру"

"На верхней части разорванной трубы есть характерные метки, позволяющие судить, что на эту трубу было оказано внешнее воздействие, концы разорванной трубы загнуты вовнутрь", — отметил он. Абакаров сообщил, что разрыв произошел на проходящем под землей сегменте газопровода, который был недавно расчищен специалистами "Каспий-Газпрома" для планового осмотра и ремонта.

Очевидцы отмечают, что в южной части города чувствуется сильный запах газа, а сразу после аварии слышался нарастающий гул и грохот. К счастью, в результате аварии возгорания не произошло. Спустя некоторое время к месту предполагаемого происшествия прибыли все оперативные службы города: район аварии оцеплен силами МВД, подтянуты десятки пожарных расчетов.

Поиски трещины были затруднены тем, что подача газа по трубопроводу была прекращена, сильной загазованностью воздуха, а также невозможностью использования электроприборов с целью исключения короткого замыкания. По некоторым сведениям, один из спасателей, пытаясь приблизиться к месту аварии, пострадал в результате отравления газом, сообщает РБК.

По материалам информагентств

Обсудить