ОПЕК: дефицит бензина и дизельного топлива в США не прекратится

Несмотря на предложение Саудовской Аравии об увеличении квот на добычу и экспорт нефти, аналитики, близкие к руководящим кругам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), не ожидают в ближайшее время спада напряженности на мировых энергетических рынках и снижения цен на нефть и нефтепродукты до разумных пределов.

Об этом заявил в беседе с РИА "Новости" информированный эксперт в кувейтской делегации при генеральном секретариате ОПЕК в Вене.

По его словам, "даже не все страны-члены ОПЕК готовы поддержать предложение саудовского министра нефти и минеральных ресурсов Али Ибрахима ан-Нуйэми о повышении нефтяных квот на два и более миллионов баррелей в день".

"Эр-Рияд вряд ли пойдет на односторонние шаги в этом направлении — такие действия могут привести к развалу мирового нефтяного картеля, в чем Саудовская Аравия — главный опековский "тяжеловес" - вовсе не заинтересована", — отметил эксперт.

Наряду с этим, по мнению собеседника РИА "Новости", "кроме Саудовской Аравии, вряд ли в какой-либо другой стране, входящей в ОПЕК, имеются серьезные свободные мощности по увеличению выдачи "на-гора" сырой нефти, может быть, только у ОАЭ и Кувейта".

Даже если на внеочередной 131-й конференции ОПЕК, которая пройдет 3 июня в Бейруте, и будет принято решение об увеличении экспортных объемов нефти, то это решение воплотится в жизнь не ранее июля, а важнейшие нефтяные рынки в США смогут получить "пополнение" опековской нефти не ранее августа.

В любом случае, такое возможное решение не сможет во временном отношении покрыть тот серьезный дефицит бензина и дизельного топлива, который возник в США, подчеркнул собеседник РИА "Новости".

Последние материалы