Андрей Бузин: "Нарушения в ходе предвыборной кампании позволили исказить результаты на 10-15%"

«Пересчет бюллетеней, поданных на выборах в Госдуму в 2003 году, не изменит итоговую картину выборов». Такое мнение высказал руководитель Межрегиональной ассоциации избирателей Андрей Бузин на пресс-конференции коалиции «За право выбора», состоявшейся во вторник в московском офисе информационного агентства «Росбалт».

По его словам, основные нарушения выборов были допущены «до голосования с помощью манипулирования законодательством и СМИ. В меньшей степени происходили фальсификации непосредственно на участках, к тому же власть научилась заметать следы этих нарушений», — отметил он. В лучшем случае, полагает Бузин, удастся доказать, что у КПРФ должно быть на одного-двух депутатов больше, чем сейчас.

«Ни СПС, ни «Яблоко» в Думу не попали бы», — считает эксперт. В то же время, по его оценке, нарушения в ходе предвыборной кампании «позволили исказить результаты на 10-15%».

В свою очередь, социолог фонда ИНДЕМ Владимир Римский полагает, что «единственным способом контроля за подсчетом голосов остается сверка протоколов участковых комиссий, так как заставить пересчитать бюллетени невозможно».

Исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова полагает, что по итогам альтернативного подсчета голосов на выборах в Госдуму невозможно установить точные цифры результатов голосования, которые можно было бы сравнить с официальными данными ЦИК. «Никто не вел контроль за подсчетом голосов во всех 89 регионах на всех участках. В то же время имеющиеся документы позволяют констатировать, что можно наблюдать расхождения с официальными данными в каждом пятом протоколе голосования», — заявила она.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить